Меню Поиск

Закрыть

Базу данных по неизвестным городским памятникам создали в Москве

17.04.2015 15:35

Базу данных по неизвестным городским памятникам создали в Москве

Теги: Памятники , технологии

Столичные власти создали базу данных неизвестных городских памятников, в нее вошли 72 необычных монумента, в том числе «лента Мебиуса» и памятник влюбленным уткам, сообщили Агентству «Москва» в департаменте информационных технологий столицы.

Посмотреть список монументов можно на портале «Узнай Москву».

«На сегодняшний день в разделе собраны 72 памятника. Среди них, в частности, памятник «Коровьеву и коту Бегемоту», «Мойдодыру», «ленте Мебиуса», солнечной системе, влюбленным улиткам, дворовому капитану футбольной команды и многим другим», - сказал представитель пресс-службы департамента.

Как отметили в департаменте, информацию о малоизвестных скульптурных сооружениях собирали московские школьники в рамках конкурса «Памятная Москва».

«По каждому памятнику на портале «Узнай Москву» представлены несколько фотографий, фамилия и имя школьника, который их прислал, а также место на карте города, где именно располагается памятник», - рассказал представитель департамента.

Представитель пресс-службы добавил, что раздел будет постоянно пополняться силами наиболее активных жителей столицы и москвоведов, которые будут добавлять в него информацию и изображения новых необычных памятников столицы.

Проект «Узнай Москву» был запущен департаментом информационных технологий совместно с департаментом культурного наследия в 2013 г. На специальном сайте размещены истории знаменитых и примечательных московских домов, рассказанные краеведами и простыми горожанами. Портал «Узнай Москву» построен по принципу электронной энциклопедии «Википедия»: каждый может предложить свой собственный маршрут или добавить информацию по объектам, включая аудиовизуальные элементы. Одной из точек входа на сайт служат графические QR-коды на московских памятниках архитектуры, истории и культуры. Информацию об объекте можно узнать, считав код с помощью мобильного устройства.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок