Меню Поиск

Закрыть

Пять архитектурных бюро разработают проекты нового здания Олимпийского комитета РФ к июлю 2015 г.

17.04.2015 12:26

Пять архитектурных бюро разработают проекты нового здания Олимпийского комитета РФ к июлю 2015 г.

Пять российских архитектурных бюро к июлю 2015 г. разработают концепцию нового здания Олимпийского комитета России, которое планируется построить на Лужнецкой набережной на месте нынешнего здания комитета. Об этом сообщил журналистам главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Мы сегодня провели первый этап, очень интересный состав жюри: наполовину это блок спортивный - представители Олимпийского комитета, наполовину профессиональный - представители цеха архитектурного и государственного в том числе. Пять команд, которые будут участвовать, - это ТПО «Резерв», архитектурное бюро Асадова, бюро «Проект Меганом», «БРТ РУС», бюро «Евгений Герасимов и партнеры» из Петербурга. Это пять команд, которые отобраны для участия в формате с вознаграждением», - сказал С.Кузнецов.

Он добавил, что двум участникам жюри решило предложить участвовать на добровольной основе, без заключения контракта. «Это молодые команды «Цимайло, Ляшенко и партнеры» и «UNK project». Если они выразят желание, то жюри будут рассматривать на втором этап их проект тоже», - отметил главный архитектор.

Национальный конкурс на разработку архитектурной концепции здания Олимпийского комитета России стартовал 10 апреля. Он проходит в закрытом режиме - для участия в первом этапе было приглашено 11 российских архитектурных бюро, из которых девять прошли в первый тур. Участники должны были документально подтвердить устойчивость своих компаний. Финалистов определяли по портфолио.

Существующее здание комитета, которое планируют снести, построили в 1978 г. к Олимпиаде-1980. По словам организаторов конкурса, оно не соответствует современным требованиям.

Участок по адресу Лужнецкая набережная, д. 8 площадью 1,29 га находится в собственности ОКР. Власти Москвы на Градостроительно-земельной комиссии в августе прошлого года одобрили параметры нового здания - общая площадь до 80 тыс. кв. м, из которых 60 тыс. кв. м займут офисы, а 20 тыс. кв. м выделят под парковки.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок