Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд продлил арест четверым фигурантам дела об аварии в метро до 15 июля

10.04.2015 18:18

Мосгорсуд продлил арест четверым фигурантам дела об аварии в метро до 15 июля

Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей дорожному мастеру службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерию Башкатову, его помощнику Юрию Гордову, замначальнику дистанции капитального ремонта службы пути московского метро Алексею Трофимову и директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову, обвиняемым по делу об аварии в московском метро на три месяца. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда. Судья удовлетворил ходатайство следствия и продлил арест обвиняемым на три месяца, до 15 июля 2015 г.

По словам следователя, от потерпевших по делу поступили ходатайства о проведении дополнительных следственных действий. «Необходимо провести дополнительные следственные действия, истребовать экспертизы, следствие считает, что обвиняемым невозможно избрать иную меру пресечения, несвязанную с лишением свободы, они могут оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства», - сказал он. Адвокаты обвиняемых настаивали на мере пресечения несвязанной с изоляцией от общества и причин для продления стражи нет.

«Основное расследование закончилось, обвинение нам предъявили. Нам нужен суд, на котором мы можем доказать свою не виновность, я против ходатайства стороны обвинения», - сказал В.Башкатов. «Мы полностью ознакомились с материалами дела, все обстоятельства продления стражи исчерпаны. Находясь под стражей у него ухудшилось состояние здоровья и каждый день под стражей колоссальный риск, поэтому прошу отказать в продлении ареста», - сказал в суде адвокат В.Башкатова Сергей Князькин. «Виновным я себя не признаю и не могу понять в чем меня обвиняют. Мы взрослые семейные люди, и у нас никогда не было проблем с законом», - добавил Ю.Гордов.

Как сообщил Агентству «Москва» источник в правоохранительных органах, по данному уголовному делу следствие предъявило обвинение по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц» руководителю одного из подразделений службы пути столичного метро Николаю Мельникову, а также заместителю руководителя одного из подразделений службы пути столичного метро Анатолию Казанцеву. Они находятся под подпиской о невыезде.

Около 8:30 15 июля между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошло несколько вагонов. По данным департамента здравоохранения Москвы, погибли 23 человека, 255 - пострадали, госпитализирован - 161. По факту аварии в московском метрополитене Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело. 22 июля стало известно об отставке начальника Московского метрополитена Ивана Беседина, должность которого занял бывший гендиректор дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

По уголовному делу были задержаны, а затем арестованы четверо подозреваемых. 17 июля Басманный суд арестовал на два месяца дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» В.Башкатова и помощника дорожного мастера пути Ю.Гордова. 55-летний директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» А.Круглов был арестован 22 июля до 15 сентября. На следующий день, 23 июля, суд также на два месяца арестовал четвертого подозреваемого - заместителя начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» А.Трофимова.

По данным следователей, А.Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы-Славянский бульвар», однако не осуществил надлежащего контроля. Предполагается, что В.Башкатов и Ю.Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением. А.Трофимов, как полагает следствие, лично участвовал в строительстве стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы»-«Славянский бульвар» и допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо