Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народную артистку СССР Элину Быстрицкую. Поздравительная телеграмма размещена на официальном портале мэра и правительства столицы.
«Всенародно любимая актриса, женщина удивительной красоты и благородства, Вы вносите огромный вклад в развитие отечественного искусства.
На подмостках Малого театра Вами созданы десятки женских образов в классических традициях императорской сцены. Замечательные фильмы с Вашим участием вошли в золотой фонд кинематографа и покоряют сердца новых поколений зрителей», - написал С.Собянин.
Э.Быстрицкая - советская и российская актриса театра и кино, педагог. С 1958 г. она играет в труппе Малого театра. С 1950 г. - снимается в кино. Э.Быстрицкая исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни», Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть»), Аксиньи («Тихий Дон»), Лели («Добровольцы»), Ксении Румянцевой («Все остается людям») и другие.