Меню Поиск

Закрыть

Власти ограничат рекламу при обеспечении доступа к электронным медкартам

24.03.2015 18:12

Власти ограничат рекламу при обеспечении доступа к электронным медкартам

Теги: Реклама , медицина , технологии

Столичные власти намерены ограничить рекламные возможности тем интернет-компаниями, которые захотят создать онлайн сервис для доступа пациентов к электронным медкартам. Об этом Агентству «Москва» сообщил заместитель руководителя столичного департамента информационных технологий (ДИТ) Владимир Макаров.

«Мы будем ограничивать возможности по навязыванию рекламы. Рекламных предложений «попейте вместе с этим лекарством вот еще это, пять других и еще БАДов» не будет. Понятно, что с этим мы не согласимся», - подчеркнул В.Макаров.

При этом он отметил, что необходимо разделять рекламу и сопутствующие сервисы, которые могут быть полезны для населения. «К примеру, врач назначил пациенту определенный лекарственный препарат, и, если интернет-компания сразу подскажет, в каких ближайших аптеках его можно купить, то очевидно, что данный сервис полезен для граждан. Такие вещи мы ограничивать не будем», - подчеркнул заместитель руководителя ДИТ.

Также столичные власти не будут передавать доступ к электронным медицинским картам интернет-компаниям без согласия пациента, а в случае передачи доступа компании должны будут соблюдать соглашение о неразглашении частной информации пользователя. «Доступ к конкретным медицинским документам через сервисы той или иной интернет-компании будет возможен только в том случае, если гражданин деятельно и сознательно напишет заявление о предоставлении ему данной услуги. Вместе с тем, так как данные будут передаваться по общедоступным каналам связи, они могут быть перехвачены, соответственно, это дополнительные риски, которые пользователь принимает на себя», - пояснил В.Макаров.

По его словам, жители города, которые не захотят иметь электронную версию своей медицинской карты, смогут сделать в поликлинике выписку из медкарты на бумаге. «Вы можете попросить доктора распечатать тот или иной документ, сделать выписку из медицинской карты и благополучно хранить ее в бумажном виде. Этого права вас никто не лишает», - заключил заместитель руководителя ДИТ.

Ранее сообщалось, что столичные власти предоставят возможность интернет-компаниям разработать свои сервисы для доступа пациентов к электронным медкартам. Создавать собственный сервис для доступа к медкартам правительство не планирует.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.03.2015 11:39

Пациенты получат доступ к электронным медкартам

Подробнее

23.03.2015 12:19

Доступ пациентов к электронным медкартам будет осуществляться через сторонние сервисы

Подробнее

20.03.2015 12:14

Электронные карты примерно для 2 млн пациентов планируют ввести в столичных поликлиниках к концу 2015 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок