Гособвинение попросило назначить 10 лет колонии строгого режима экс-чиновнику Госстроя Игорю Пузанову, обвиняемому в терроризме и экстремизме, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.
«Вина И.Пузанова полностью нашла свое подтверждение. Эксперты усмотрели в его статьях мотивы политической и идеологической ненависти, смягчающим вину надо признать явку с повинной», - заявил прокурор. Сам подсудимый вину отрицает.
Ранее защита просила проверить И.Пузанова на вменяемость, но судебная коллегия в этом отказала.
По версии следствия, И.Пузанов вел в интернете активную пропагандистскую деятельность, «направленную на подрыв основ конституционного строя Российской Федерации». Через свои аккаунты в популярных социальных сетях он создавал сообщества единомышленников, которых призывал к акциям гражданского неповиновения и совершению террористических актов на объектах нефтегазового сектора. В квартире на ул. Яблочкова, которую снимал И.Пузанов, была создана целая лаборатория, где хранились компоненты для изготовления взрывных устройств. Также там присутствовал радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 гр.
В 2013 г. сотрудники ФСБ и МВД задержали бывшего чиновника по подозрению в терроризме. По мнению следствия, И.Пузанов пришел к леворадикальным взглядам, организовал дома лабораторию по изготовлению самодельных бомб и распространял призывы к свержению конституционного строя. В 2013 г. И.Пузанов уже был приговорен судом Сочи к 3,5 годам за мошенничество.

