Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в работе столичного ГИБДД

молния

04.10.2013 15:42

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в работе столичного ГИБДД

Теги: ГИБДД , Прокуратура

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в работе столичного ГИБДД, сообщается на сайте прокуратуры РФ. Кроме того, вынесено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве генерал-майору полиции Александру Ильину.

Уточняется, что представление вынесено в связи с многочисленными нарушениями закона при привлечении граждан к административной ответственности, что «свидетельствует о низкой правовой подготовке работников ГИБДД и ненадлежащем контроле за их деятельностью». Так, например, выявлены нарушения в составлении протоколов или полное отсутствие составленных протоколов об административном правонарушении при привлечении граждан к административной ответственности.

В результате многочисленных проверок было установлено, что первоначальные проверочные действия по фактам ДТП зачастую проводятся ненадлежащим образом. В частности, схемы ДТП не отображают реальных обстоятельств произошедшего, зафиксированные показания свидетелей и участников на месте часто не относятся к делу, водительские удостоверения изымаются с нарушениями, судебно-медицинские экспертизы не проводятся в случае неоднозначных выводов административного расследования.

Нарушения выявлены также в деятельности межрайонных отделов государственного технического осмотра и регистрационно-экзаменационной работы (МОГТОРЭР). «В протоколах об административных нарушениях не указываются пункты ПДД, несоблюдение которых образует состав административного правонарушения, не фиксируются неисправности транспортных средств и, как следствие, не принимаются меры к запрещению эксплуатации транспортного средства при наличии неисправностей, не совмещенных с эксплуатацией», - говорится в сообщении прокуратуры. Кроме того, установлено, что протоколы не подписываются должностными лицами, в них часто не указываются суммы штрафов.

С начала 2013 г. прокуратурой опротестовано 711 незаконных постановлений ГИБДД о привлечении граждан к административной ответственности. К дисциплинарной ответственности за этот период привлечено 37 должностных лиц и внесено 32 представления с целью устранения нарушения закона.

«По результатам проверки прокуратурой Москвы внесено представление начальнику УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве с требованием, помимо наказания виновных лиц, принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок