Меню Поиск

Закрыть

С.Кузнецов: В проекте парка DreamWorks в Москве изменены стандарты застройки для сохранения зеленых территорий

03.03.2015 23:32

С.Кузнецов: В проекте парка DreamWorks в Москве изменены стандарты застройки для сохранения зеленых территорий

Теги: Строительство , архитектура , Парки

В проекте московского тематического парка развлечений DreamWorks по просьбе городских властей отказались от стандартных габаритов застройки, которые используются при создании подобных парков во всем мире, чтобы максимально сохранить зеленые территории Нагатинской поймы. Об этом на публичных слушаниях по проекту планировки территории поймы рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Конфигурация всей той части, которая идет под застройку, специально такая, чтобы садиться в существующую «проплешину», где деревьев нет - это либо заасфальтированная зона, либо зона бывшего сброса мусора», - сказал С.Кузнецов. По его словам, это уникальный случай для парков DreamWorks, которые во всем мире строятся в соответствии со стандартными габаритами.

«Этот развлекательный парк делается по определенной технологии. Во всем мире эта технология заключается в квадратную или прямоугольную коробку - довольно жесткую форму. Этот парк будет единственный во всем мире иметь неправильную форму именно потому, что мы с коллегами в результате долгих переговоров договорились размещаться в тех местах, где нет зелени», - пояснил главный архитектор Москвы, отметив, что это позволит свести к минимуму вырубку деревьев на территории поймы.

Ранее главный архитектор сообщил, что после реализации проекта комплексного развития Нагатинская пойма будет частично переведена в статус природного комплекса. Согласно проекту планировки, который был представлен на публичные слушания, после экологической реабилитации Нагатинской поймы общая площадь природно-рекреационных территорий составит порядка 67 га (всего рассматриваемая территория занимает 92,85 га).

DreamWorks Animation SKG подписала с ГК «Регионы» соглашение, в рамках которого в России будет построено несколько крытых тематических парков DreamWorks - в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы одобрила проект создания детского парка развлечений DreamWorks в Нагатинской пойме в октябре 2014 г.

В проект входят, в частности, крытый парк аттракционов, многозальный кинотеатр, детские тематические кафе, цирк, объекты общественного питания, парковка. Как сообщил в интервью Агентству «Москва» член совета директоров группы компаний «Регионы» Амиран Муцоев, около 30% площади парка займут проекты киностудии «Союзмультфильм». По его словам, парк может быть открыт в 2018 г.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.03.2015 03:32

Ландшафтный парк площадью 14,8 га может появиться на берегу Кожуховского затона вместо мусорных свалок

Подробнее

07.05.2015 17:22

М.Хуснуллин: Строительство парка Dreamworks в Нагатинской пойме должно завершиться в течение трех лет

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок