Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы не будут рассматривать инициативу А.Венедиктова об установке памятного знака Б.Немцову

02.03.2015 18:43

Власти Москвы не будут рассматривать инициативу А.Венедиктова об установке памятного знака Б.Немцову

Теги: Печатников , Памятники , Борис Немцов

Власти Москвы отказались рассматривать инициативу заместителя председателя Общественной палаты Москвы, главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова об установке памятника Борису Немцову в связи с некорректной формой и текстом обращения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников.

«Венедиктов направил мне письмо, в котором всего две строчки – «прошу поддержать идею». Для того, чтобы эта идея превратилась в реальность, нужно сделать все как положено по закону. Это значит, что должны быть соблюдены все нормы законодательства. Если вы посмотрите закон и подзаконные акты города Москвы, там четко прописана процедура и регламент, как в Москве устанавливаются памятники, таблицы, разные мемориальные доски, как переименовываются улицы и т.д. Это не решается двумя строчками «прошу поддержать инициативу», - заявил Л.Печатников.

Ранее А.Венедиктов обратился к мэру Москвы Сергею Собянину и заместителю мэра Москвы по вопросам социального развития Л.Печатникову с предложением об установке памятного знака политику Б.Немцову, убитому 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Копии документов есть в распоряжении агентства «Москва». Аналогичные письма были направлены председателю Общественной палаты Москвы Михаилу Кузовлеву и члену ОП Москвы Вадиму Ковалеву.

Согласно положению о порядке установки в Москве мемориальных досок, вопросы увековечения памяти рассматривает комиссия по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры, которую возглавляет руководитель департамента культуры столицы. Решение комиссии утверждает заммэра по вопросам социальной политики. В положении подчеркивается, что комиссия рассматривает ходатайства, поступающие только от госорганизаций, общественных объединений и юрлиц. Ходатайства родственников и других физических лиц комиссией не рассматриваются. Мемориальные доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после свершившегося исторического события или кончины увековечиваемого лица. Ограничения по срокам установки не распространяются на лиц, удостоенных звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», полных кавалеров ордена Трудовой Славы, а также лиц, удостоенных звания «Почетный гражданин города Москвы» и лауреатов премии правительства Москвы «Легенда века».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

02.03.2015 19:47

ОП Москвы может обратиться в мэрию с предложением установить памятный знак Б.Немцову

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок