Кинокомпании, получающие господдержку, с 2016 г. будут обязаны снабжать кинофильмы сурдопереводом или специальным комментированием, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, отметив, что Минкульт РФ продолжит реализацию программы по доступу лиц с ограниченными возможностями здоровья в российские кинотеатры.
«С 2016 г. каждая кинокомпания, которая получает господдержку, будет обязана также снабдить кинофильм сурдопереводом или специальным комментированием», - сказал В.Мединский.
Он отметил, что еще одним из приоритетных проектов министерства является реконструкция домов культуры в российской глубинке, реорганизация их под кинозалы. «Программа переоборудования кинозалов в регионах работает с прошлого года. Старые дома культуры за счет региона ремонтируются, а все оборудование поставляется за счет федерального бюджета. Мы впервые за последние 20 лет откроем не менее 30 таких кинотеатров в глубинке», - добавил В.Мединский.