Меню Поиск

Закрыть

Суд закрыл дело программиста из Домодедово, обвиняемого в публикации антирелигиозных демотиваторов

24.02.2015 15:05

Суд закрыл дело программиста из Домодедово, обвиняемого в публикации антирелигиозных демотиваторов

Теги: СК , Экстремизм , Религия , Суды , Следователи

Домодедовский суд Москвы закрыл дело в отношении программиста Романа Матвеева, обвиняемого в «возбуждении ненависти либо вражды» к православным верующим. Дело, как рассказал Агентству «Москва» адвокат Р.Матвеева, закрыто в связи с истечением срока давности преступления.

Согласно версии следствия, Р.Матвеев в конце 2012 г. на локальном интернет-форуме жителей г. Домодедово создал ветки обсуждения: «РПЦ в комиксах», «Атеизм» и начал активно критиковать верующих. Один из пользователей, Юрий Зотов, посчитал, что семь сатирических картинок (демотиваторов), якобы размещенных Р.Матвеевым, оскорбляют его религиозные чувства, и в отношении программиста было заведено дело по статье 282. При этом на момент заведения дела пострадавшей стороной выступало неопределенная группа лиц, в связи с чем следователь отказывался закрыть дело за примирением сторон.

Вину в инкриминируемом ему преступлении Р.Матвеев не признавал. Как стало известно Агентству «Москва» от источника в правоохранительных органах, данное дело неоднократно возвращалось в Следственный комитет на стадии прокурорских проверок для доследования. Стоит отметить, что, несмотря на прекращение производства по делу, Р.Матвеев остается в списке Росфинмониторинга, который ограничивает финансовую активность фигурантов дел об экстремизме и терроризме.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок