Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы осмотрел результаты работ по реконструкции усадьбы Гагарина на Страстном бульваре (дополнение)

20.02.2015 11:55

Мэр Москвы осмотрел результаты работ по реконструкции усадьбы Гагарина на Страстном бульваре (дополнение)

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел результаты работ по комплексной реставрации памятника архитектуры «Дом Гагарина» на углу ул. Петровка и Страстного бульвара.

«Можно сказать, что один из самых красивых памятников старины Москвы спасен, здесь закончены реставрационные работы, на площади более 11 тыс. кв м проведены самые серьезные, крупные работы за последние годы. Само здание находилось в ужасном состоянии и, я думаю, что если бы вот эти срочные работы не были проведены, оно было бы просто утеряно для Москвы, оно находилось в полуруинированном состоянии. Сегодня оно находится в отличном состоянии для дальнейшего его использования», - сказал мэр.

Мэр напомнил, что кроме реставрации самого здания проведены археологические раскопки. «Здесь найдено более 500 интересных экспонатов, которые будут выставлены в Музее Москвы», - добавил С.Собянин.

Ансамбль «Екатерининская больница у Петровских ворот», известный как «Дом Гагарина», являющийся объектом культурного наследия федерального значения, был построен по заказу князя Сергея Сергеевича Гагарина и принадлежал его потомкам до 1828 г. Строительство усадьбы Гагарина осуществлялось по проекту архитектора Матвея Казакова, который возвел дворец, по своим масштабам значительно превосходивший типичные московские дворянские усадьбы того времени.

С 1802 по 1812 гг. «Дом Гагарина» арендовал московский Английский клуб. Здание сильно пострадало при пожаре в Москве в 1812 г. и стояло обгоревшим до 1820 г., когда по проекту архитектора Осипа Бове были проведены работы по восстановлению усадьбы.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо