Меню Поиск

Закрыть

Архитектурный конкурс на оформление двух станций метро объявят в 2015 г.

19.02.2015 16:01

Архитектурный конкурс на оформление двух станций метро объявят в 2015 г.

Власти Москвы объявят архитектурный конкурс на оформление двух станций метрополитена в 2015 г. Об этом на заседании Архсовета по итогам 2014 г. рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По его словам, опыт оформления станций «Солнцево» и «Новопеределкино» был успешным и будет использоваться в дальнейшем. «Эта практика будет продолжена, уже в этом году будут следующие две станции у нас на конкурс представлены. Надеюсь, интересные решения мы получим», - сказал С.Кузнецов.

Ранее в приложении «Активный гражданин» состоялось голосование по выбору концепции станций. Пользователям были представлены работы 10 финалистов международного конкурса (по пять для каждой станции). Всего в голосовании приняло участие около 300 тыс. человек.

Концепция архитектурного бюро Nefa Architects заняла в голосовании за проект станции метро «Солнцево» первое место, набрав 46,86% голосов участников опроса. Работа Nefa Аrchitects обыгрывает «ощущение солнца» на платформе и в надземных павильонах. Образ солнечных лучей реализуется с помощью светящихся отверстий в стенах и потолке. Платформу освещают «солнечные брызги», которые возникают благодаря отражающим свойствам искусственных источников света, а естественные солнечные лучи попадают внутрь павильона сквозь перфорированные металлические листы.

В голосовании за концепцию станции «Новопеределкино» первое место занял проект латвийского архитектурного бюро United Riga architects. За него свои голоса отдали 34,2% участников электронного референдума. В этой работе объединены «исконно московские архитектурные мотивы и современные методы отделки интерьеров». Для этого были использованы мотивы убранства теремов и палат старой Москвы – настенные росписи в виде «травяных орнаментов». Световые короба вокруг колонн платформы станции (огромные светильники) также напоминают многовековые своды московских палат.

Заседание комиссии по выбору победителя международного конкурса на разработку дизайна станций метро «Солнцево» и «Новопеределкино» состоялось 13 ноября.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок