Меню Поиск

Закрыть

Городские власти дополнительно зарегистрируют больше тысячи доменов в зонах .москва и .moscow

10.02.2015 16:26

Городские власти дополнительно зарегистрируют больше тысячи доменов в зонах .москва и .moscow

Теги: Интернет , Веб-сайты , технологии

Московские власти намерены провести еще один конкурс на право регистрации доменных имен в зонах .москва и .moscow, которые планируется использовать полностью для нужд городских предприятий и органов власти. Об этом Агентству «Москва» рассказали в Фонде содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета (действует при поддержке департамента информационных технологий Москвы - прим. Агентства «Москва»).

«К тому моменту, когда в ноябре 2014 г. провели первый конкурс, количество заявок от города уже превысило число зарезервированных имен в первоначальном списке. Сейчас накопилась определенная масса зарезервированных доменов, уже больше 1 тыс. Их теперь нужно зарегистрировать, поэтому проводится второй конкурс», - пояснили в пресс-службе Фонда.

В ноябре 2014 г. компания-регистратор «Webnames.ru» выиграла первый в российской истории государственный контракт на регистрацию доменов. Согласно его условиям, компания зарегистрировала 2017 доменных имен в зонах .москва и .moscow для нужд органов исполнительной власти столицы. По итогам регистрации в сети интернет появятся сайты с адресом школа.москва, туризм.москва, цены.москва, инвалиды.москва и т.д.

Представитель «Webnames.ru» в беседе с корреспондентом Агентства «Москва» уточнил, что после проведения второго конкурса будет дополнительно зарегистрировано еще около 1,2 тыс. доменов.

На сайте Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета говорится, что участие в предстоящем конкурсе смогут принять, помимо «Webnames.ru», еще три аккредитованные для регистрации сайтов в новых доменных зонах компании «RU-CENTER», «Reg.ru» и «R01». «Сумма контракта будет складываться из расчета около 600 руб. за регистрацию одного доменного имени. Понятно, что в среднем регистраторы будут предлагать меньшую сумму», - отметили в Фонде.

Регистрация в новых доменных зонах стала возможна после запуска программы New gTLD. Этот проект международной корпорации ICANN, которая занимается регулированием доменных имен и адресов в интернете, и предусматривает появление более 900 новых доменов верхнего уровня. К примеру, помимо .moscow и .москва, появятся доменные зоны .дети .онлайн .сайт .photo .company .club и другие.

Открытая регистрации доменных имен .moscow и .москва стартовала 1 декабря 2014 г.

Как уже сообщало Агентство «Москва», ранее в доменах .moscow и .москва проводились этапы приоритетной и премиальной регистраций. Доменные имена в московских зонах получили крупные международные марки, такие как Gucci, Rolex, McDonalds и другие, а также известные российские и столичные бренды «Автодом», «Винзавод», «Инвитро» и так далее. По премиальной цене был зарегистрирован ряд имен, совпадающих с общеупотребимыми словами – Аренда.москва, Кино.москва, Kassa.moscow, Bank.moscow и другие.

С мая 2014 г. доменные имена Мэр.москва, Government.moscow и Город.москва адресуют пользователей на сайты столичного правительства.

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок