Численность зарегистрированных в московской службе занятости безработных граждан, по данным на 5 февраля, составляет 29 тыс. 377 человек, сообщается на сайте столичного департамента труда и занятости населения.
При этом, по данным департамента, в электронном банке насчитывается 124 тыс. 310 вакансий. В центры занятости населения административных округов обратились 33 тыс. 81 человек - граждан и работодателей, из них 21 тыс. 101 - за содействием в поиске работы.
Ранее глава департамента экономической политики и развития города Максим Решетников заявил, что власти Москвы не ожидают большой безработицы в столице, но готовы предоставить помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации москвичам. М.Решетников добавил, что антикризисный план правительства предусматривает поддержку москвичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации из-за кризиса. По его словам, на помощь города смогут претендовать те жители столицы, у кого доход в расчете на одного члена семьи окажется меньше прожиточного минимума, который сейчас составляет в Москве 14,5 тыс. руб.
Ранее и.о. руководителя столичного департамента труда и занятости Вадим Кудряшов в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал, что безработица в Москве в 2015 г. может вырасти до 0,55%, но не превысит уровень 2008-2010 гг., когда число безработных достигло 0,8% от экономически активного населения.