Бюджет Москвы получил 1,2 млрд руб. от продажи права на аренду земельных участков под капитальное строительство в 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента Москвы по конкурентной политике со ссылкой на главу ведомства Геннадия Дегтева.
«В 2014 г. столичными властями в аренду через аукционы сдано 32 земельных участка, на которых будут построены ФОКи, объекты торговли и общественного питания. В среднем за право аренды одного земельного участка боролись по три потенциальных инвестора, среднее превышение стартовой цены за лот составило 30%», - сообщил Г.Дегтев.
По его информации, в нынешнем году запланированы к реализации более 120 участков. При этом социальная направленность строительства будет не только сохранена, но, возможно, увеличится.
Анализируя продажи прошлого года, Г.Дегтев отметил, что в 2014 г. земельные участки реализовывались через молоточные торги, однако, с марта 2015 г. процедуры планируется перевести на электронную торговую площадку.
В настоящее время идет прием заявок по 24 земельным участкам, их них восемь будут сданы в аренду под строительство физкультурно-оздоровительных центров, четыре под общественные и административные центы, четыре под обслуживание автомобилей.
Наибольшее количество предложений по аренде земли сосредоточено в СВАО, ВАО, ЗАО и САО. Лидерами по аренде земли, находящейся в собственности города, в минувшем году являлись ВАО, ЮЗАО, СВАО и ЮВАО, отмечается в сообщении пресс-службы департамента.