Меню Поиск

Закрыть

ГЗК одобрила проект планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова

25.12.2014 15:26

ГЗК одобрила проект планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова

Теги: Собянин , Строительство , МГУ , проект

Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы, на котором был одобрен проект планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Центральную часть перспективной территории МГУ в настоящее время составляют депрессивные и неблагоустроенные земельные участки, в основном занятые некапитальными гаражами, складами, времянками и другими подобными объектами», - говорится в материале.

Проект предусматривает благоустройство существующих парков, а также создание новых озелененных территорий площадью около 20 га. Также с территории вывезут мусор и снесут временные строения. Кроме того, ранее рассматривавшиеся параметры перспективной застройки сокращены с 3,8 до 2,7 млн кв. м (из них 1,45 млн кв. м — существующие и строящиеся объекты, 1,25 млн кв. м — новые строения).

Отмечается, что на территории планируется возвести кампус МГУ им. М.В.Ломоносова, жилые дома с нежилыми помещениями на первых этажах для размещения объектов торговли и сервиса, объекты соцобслуживания (две школы и один блок начальных классов на 1 тыс. 850 мест, пять детсадов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс), капитальные гаражи.

Планируется, что на перспективной территории МГУ будут проживать 19,8 тыс. человек, в том числе 5 тыс. студентов, аспирантов и преподавателей в общежитиях. Помимо этого, число рабочих мест увеличится с 11 до 20 тыс.

Для транспортного обслуживания перспективной территории предусмотрено строительство Калининско-Солнцевской линии и Третьего пересадочного контура Московского метрополитена. Внутри территории будет создана сеть местных пешеходных, велосипедных и автомобильных дорог, организовано движение наземного общественного транспорта.

«Владельцам гаражей и других объектов, попадающим в зону строительства, будут выплачены компенсации за утрачиваемое имущество. Решение об утверждении проекта планировки перспективной территории МГУ им. М.В.Ломоносова будет принято правительством Москвы после проведения публичных слушаний», - говорится в материале.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.07.2015 20:44

Площадь научного кампуса МГУ им. М.В.Ломоносова на Воробьевых горах будет удвоена в результате застройки

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок