Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Ноутбуки в интернет-магазинах с начала октября подорожали на 40%, стиральные машины – на 26%

23.12.2014 17:26

«Яндекс»: Ноутбуки в интернет-магазинах с начала октября подорожали на 40%, стиральные машины – на 26%

В интернет-магазинах с начала октября значительно выросли цены на бытовую технику. Об этом свидетельствуют данные специализированного поискового сервиса «Яндекс.Маркет». Так, по сравнению с первой неделей октября цены на популярные модели ноутбуков выросли на 40%. Телевизоры подорожали на 11%, стиральные машины — на 26%, планшеты — на 15%.

«Цены на товары разных производителей изменились по-разному. Например, популярные модели телевизоров Samsung подорожали по сравнению с первой неделей октября на 3%, а рост цен на телевизоры Sony составил около 20%. Самые просматриваемые модели телефонов Nokia выросли в цене на 12%, Samsung — на 15%, а смартфоны Apple (даже без учета последнего повышения цен) подорожали на 22%», - отмечается в сообщении «Яндекса». При этом в компании добавляют, что в декабре цены понемногу росли с начала месяца, а основной скачок произошел на неделе с 15 по 21 декабря.

Также в сообщении говорится, что в декабре 2014 г. покупатели интернет-магазинов чаще всего искали телевизоры и крупную бытовую технику. По данным ресурса, количество просмотров всех товаров увеличилось по сравнению с декабрем прошлого года на 18%. Число просмотров товаров в категории «Крупная техника для кухни» возросло втрое, в категории «Техника для дома» — вдвое, в разделе «Аудио- и видеотехника» — в 1,5 раза. При этом упал или почти не изменился интерес потребителей к цифровым фотоаппаратам, электронным книгам, планшетам и мобильным телефонам.

По мнению аналитиков «Яндекса» рост активности онлайн-покупателей связан с резкими изменениями курса рубля. «Активность российских посетителей «Яндекс.Маркета» росла с начала декабря — в традиционный период покупки подарков. Но с 16 по 19 декабря на сервисе наблюдался настоящий ажиотаж — число посещений в эти четыре дня было на 23% больше, чем в среднем в другие рабочие дни месяца (и на 40% больше, чем в рабочие дни ноября)», - говорится в исследовании компании.

Согласно статистике «Яндекс.Маркета», после повышения цен интерес покупателей к товарам средней и низкой ценовых категорий вырос значительнее, чем к дорогим.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок