Меню Поиск

Закрыть

Власти столицы одобрили территориальные схемы «новой» Москвы до 2025 г. с прогнозом на 2035 г.

молния

04.12.2014 18:04

Власти столицы одобрили территориальные схемы «новой» Москвы до 2025 г. с прогнозом на 2035 г.

Теги: Хуснуллин , Новая Москва , Генплан

Градостроительно-земельная комиссия Москвы на заседании 4 декабря 2014 г. одобрила проекты схем территориального планирования Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). Об этом сообщили в пресс-службе Стройкомплекса.

Как уточняется, схемы определяют перспективы развития территории «новой» Москвы до 2025 г. с прогнозом на 2035 г., а также позволяют определить основные параметры развития ТиНАО, в числе которых полицентричность, сохранение экологического каркаса, приоритет мало- и среднеэтажной застройки, а также развитие транспортной и инженерной инфраструктуры.

«Схемы территориального планирования ТиНАО предусматривают создание к 2035 г. до 1 млн новых рабочих мест, рост населения до 1,5 млн человек и строительство порядка 100 млн кв. м новых объектов недвижимости различного функционального назначения. «Транспортный каркас» округа состоит из метро, улично-дорожной сети и железных дорог, причем финансирование основных мероприятий уже заложено в Адресную инвестиционную программу г. Москвы на 2014-2017 гг. В территориальных схемах четко определены коридоры для будущих транспортных артерий, а также система инженерного обеспечения, урбанистические параметры, парковые зоны», - пояснили в пресс-службе.

На присоединенных территориях уже ведется строительство метрополитена — Сокольническую линию продлили от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево», на которой будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел (на территории «новой» Москвы уже в начале 2015 г. откроются две новые станции – «Румянцево» и «Саларьево»). До 2020 г. в границах ТиНАО предусмотрено строительство около 14 км линий метрополитена, а на перспективу дополнительно резервируются коридоры общей протяженностью 36 км. Таким образом, протяженность линий метрополитена на присоединенных территориях в перспективе может достичь 50 км.

Согласно принятым территориальным схемам, протяженность магистральной улично-дорожной сети округа к 2035 г. составит 1 тыс. 135 км (сейчас — 611 км).

«Развитие «новой» Москвы – это масштабный проект с долгосрочной перспективой. Причем присоединенные территории должны развиваться комплексно. При этом нужно было учитывать уже сложившиеся особенности территорий и, исходя из этого, решить, как проложить новые дороги, где можно построить недвижимость, и инфраструктурные объекты. Для этого как раз и нужны территориальные схемы», — сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

В пресс-службе уточнили, что в рамках развития инфраструктуры с момента присоединения к Москве на территории ТиНАО введены 14 детских садов, четыре школы, шесть поликлиник, один мед. корпус, организованы три парковые зоны, реконструированы две автодороги, формирующие поперечные транспортные связи. В общей сложности за это время построено свыше 4 млн кв. м недвижимости, сформированы необходимые условия для создания 70 тыс. новых рабочих мест.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

04.12.2014 18:38

М.Хуснуллин: В территориальную схему развития «новой» Москвы заложено строительство около 600 км дорог

Подробнее

04.12.2014 18:54

М.Хуснуллин: Инвесторы построят технопарки в районе дер. Сенькино-Секерино и станции «Селятино» в ТиНАО

Подробнее

05.12.2014 09:34

Общий фонд жилой застройки до конца 2035 г. на территории «новой» Москвы составит 71,3 млн кв. м

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок