Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума утвердила сроки выплат взносов за капитальный ремонт

молния

03.12.2014 12:24

Мосгордума утвердила сроки выплат взносов за капитальный ремонт

Теги: ЖКХ , Мосгордума , Капремонт

Мосгордума на заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. В случае принятия правительством столицы региональной программы капремонта, первые взносы москвичи должны будут выплатить через шесть месяцев после утверждения данной программы.

«Если правительство принимает решение о создании такой системы, то через шесть месяцев эта система начнет действовать <...> Москва единственный субъект, в котором не реализуются положения о капитальном ремонте. До сегодняшнего дня в Москве из бюджета выделялись средства на выборочный капитальный ремонт. У нас нет другого выбора, кроме как реализации федерального законодательства и создания региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, которая будет финансироваться за счет взносов граждан», - сказал председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По его словам, срок в шесть месяцев является достаточным для выполнения всех предусмотренных жилищным законодательством процедур, направленных на реализацию собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по несению расходов на уплату взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. По словам С.Орлова, необходимо принять программу капремонта домов до конца 2014 г. Таким образом, первые взносы москвичи начнут платить летом 2015 г. При этом москвичи смогут выбрать – перечислить деньги на счет своего дома и нанять подрядчика самим или передать взносы на эти цели в фонд регионального оператора по капремонту.

«Мы считаем, что такой взнос должен быть равен 18 руб. Комиссия рекомендовала правительству Москвы обеспечить меры социальной поддержки. Нужно будет обеспечить систему общественного контроля. Решения о взносах и условиях устанавливает правительство Москвы», - пояснил С.Орлов.

Ранее сообщалось, что Мосгордума направит правительству Москвы рекомендации по утверждении региональной системы капитального ремонта и установлении минимального ежемесячного взноса порядка 18 руб. за 1 кв. м, сохранении социальных льгот при оплате, проведению широкой информационной кампании среди населения касательно новой программы.

Также рекомендовано расширить перечень обязательных работ по капремонту до ремонта мусоропроводов, систем дымоудаления и пожаротушения. По словам С.Орлова, федеральное законодательство на данный момент предусматривает в этом перечне ремонт фундаментов, кровли, подвалов, лифтов, систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок