Меню Поиск

Закрыть

Власти столицы в ближайшие 10 лет планируют редевелопмент промзоны в 650 га у технополиса «Москва»

24.11.2014 13:01

Власти столицы в ближайшие 10 лет планируют редевелопмент промзоны в 650 га у технополиса «Москва»

Теги: Промзоны

Власти Москвы планируют провести редевелопмент самой крупной промышленной зоны города площадью 650 га, примыкающей к технополису «Москва», сообщил руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Олег Бочаров в ходе торжественного открытия инфраструктурных объектов для инновационных компаний на территории технополиса.

По его словам, в ближайшие 10 лет планируется развивать технополис и близлежащие территории. «Мы понимаем, что технополис «Москва» - это огромное помещение, но вокруг расположено самая крупная промышленная зона г. Москвы - 650 га, причем эта зона будет подвержена редевелопменту, но производственная, промышленная, научная функции будут оставаться лидирующими для города», - уточнил глава ДНПиП. По его словам, с открытием «чистых комнат» и Центра инжинирингового и промышленного дизайна Hackspace в технополисе «Москва» началась новая эра редевелопмента промышленных зон города.

«Мы планируем развивать ближайшие 10 лет эту зону таким образом, чтобы те производства, которые здесь вырастали, занимали соседние цеха, соседние участки земли, заменили собой те производства, которые становятся неэффективными для размещения в городе», - сообщил О.Бочаров.

Он добавил, что благодаря прорывным технологиям, сосредоточенным в технополисе «Москва», уже сейчас имеются возможности не только для импортозамещения, но и выхода на внешние рынки. «Приятно, что многие сегодняшние компании уже сейчас отправляют свою продукцию на экспорт и планируют размещать все новые продукты для внешних партнеров и потребителей», - резюмировал О.Бочаров.

Специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники (так называемые «чистые комнаты») открылись в техполисе «Москва» сегодня, 24 ноября 2014 г. Строительство блока «чистых помещений» профинансировало правительство Москвы, вложив в проект 1 млрд 233 млн руб. Общая площадь «чистых комнат» для компаний, работающих в сфере микроэлектроники, составила 5 тыс. 100 кв. м.

Редевелопмент - это реконструкция отдельных объектов недвижимости, групп зданий (фабрик, заводов), районов или целых населенных пунктов с целью более эффективного их использования.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

24.11.2014 14:01

О.Бочаров: Бюджетные вложения в «чистые комнаты» технополиса «Москва» окупятся за восемь лет

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок