Меню Поиск

Закрыть

В технополисе «Москва» открылись «чистые комнаты» - помещения для производства микроэлектроники

24.11.2014 12:27

В технополисе «Москва» открылись «чистые комнаты» - помещения для производства микроэлектроники

Теги: Фармацевтика , Инновации , технополис

Специализированные помещения для производства и проведения исследований в области биофармацевтики и микроэлектроники, так называемые «чистые комнаты», открылись в технополисе «Москва». Кроме того, в технополисе открыт Центр инжинирингового и промышленного дизайна «Hackspace». Об этом сообщает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с торжественной церемонии открытия.

В департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) рассчитывают, что создание подобных объектов станет серьезным подспорьем в деле импортозамещения в области новых технологий и фармацевтической отрасли. «Главное, что та синергия, которая получается в результате открытия «чистых комнат», приводит к созданию технологических возможностей по мощному спектру предложений для национальной экономики, связанной с импортозамещением», - заявил руководитель ДНПиП Олег Бочаров. По его словам, для города важно, что все эти производства имеют не только высокую технологическую степень на уровне лучших мировых образцов, но и научный потенциал, который удается привлекать на территорию «Технополиса».

«По объемам высокотехнологических производств технополис «Москва» должен занять одно из лидирующих положений не только в стране, но и в Европе», - резюмировал глава ДНПиП.

Строительство блока чистых помещений финансировало правительство Москвы, вложив в проект 1 млрд 233 млн руб. Общая площадь «чистых комнат» для компаний, работающих в сфере микроэлектроники, составила 5,1 тыс. кв. м.

Центр инжинирингового и промышленного дизайна «Hackspace» открылся в ноябре 2014 г. В Центре студенты и молодые предприниматели имеют возможность заниматься технологическими разработками. Центр оснащен оборудованием для создания промышленных пропотипов. Субсидии правительства Москвы в развитие «Hackspace» составили 9,5 млн руб.

Рубрика: Общество , Экономика

Связанные материалы:

02.10.2014 10:10

Помещения для производства микроэлектроники откроются в технополисе «Москва» 28 октября

Подробнее

24.11.2014 12:56

Открытие уникальных «чистых комнат» в технополисе «Москва»

Подробнее

24.11.2014 14:01

О.Бочаров: Бюджетные вложения в «чистые комнаты» технополиса «Москва» окупятся за восемь лет

Подробнее

28.11.2014 15:07

«Роснано» может занять до 2 тыс. кв. м помещений для производства микроэлектроники технополиса «Москва»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок