Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД по транспорту: Платный въезд в Москве должен быть введен в течение 5-10 лет

19.11.2014 11:03

Комитет ГД по транспорту: Платный въезд в Москве должен быть введен в течение 5-10 лет

Теги: Транспорт , Платежи

Платный въезд в Москве должен быть введен в течение 5-10 лет, это время потребуется для того, чтобы сделать столичный общественный транспорт комфортным и привлекательным. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Александр Старовойтов.

«За этот срок на властях лежит огромная ответственность - сделать общественный транспорт популярным и привлекательным, чтобы люди отказывались от своих автомобилей и не меняли их на очень душные электрички и метро. Если такая инициатива будет рассматриваться, то должны быть меры по популяризации общественного транспорта. Впоследствии, это должна быть федеральная инициатива, которая будет позволять субъектам РФ принимать такого рода подзаконные нормативные правовые акты», - сказал А.Старовойтов.

При этом он пояснил, что в Госдуму предложения по введению платного въезда в столицу пока не поступали. «Это лишь обсуждается, технически возможно такое в перспективе или нет. Данная дискуссия образовалась в связи с тем, что есть проблема. Если посмотреть темпы увеличения количества транспорта, находящегося в Москве, то за последние годы это несколько миллионов. Если власти Москвы сейчас посчитают, что это нужно, то пусть они предоставляют соответствующие доводы в Госдуму и мы будет рассматривать вопрос», - отметил он.

По его словам, необходимо провести открытую дискуссию, в том числе следует спросить мнение общественных организаций и граждан.

В конце августа в рамках Международного экспертного совета по транспортным вопросам глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов заявил, что власти Москвы рассмотрят возможность создания специальных зон в городе, за въезд в которые будет взиматься плата.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

31.10.2014 16:51

Зоны платного въезда в городах мира

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок