Родители пополнили баланс электронной карты школьника более чем на 325 млн руб. в 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба проекта «Активный гражданин».
Как уточняется, объем платежей за последние полгода увеличился вдвое. Ежедневно родители получают более 500 тыс. SMS-сообщений о транзакциях с использованием электронных карт.
«Централизованное внедрение «Электронной карты в образовании» для контроля посещаемости и безналичной оплаты питания стартовало в 2012 г. В настоящее время карты выданы 450 тыс. московским школьникам и 50 тыс. сотрудникам образовательных учреждений и используются почти в 900 учебных корпусах по всей Москве», - говорится в сообщении. С помощью электронных карт родители могут отслеживать: во сколько их ребенок пришел на занятия и покинул школу; как он питается.
В понедельник, 17 ноября, в рамках проекта «Активный гражданин» стартовал новый опрос, в котором родители могут проголосовать за установку лимита расхода средств по электронным картам, возможность запрета на покупку определенных продуктов (например, сладкой газировки), раздельный учет расходов на горячее питание и выпечку и сладости из буфета, а также услугу предварительного заказа горячего питания. Участники голосования могут предложить и собственные идеи по развитию электронной карты в образовании. В первую очередь будут реализованы сервисы, набравшие наибольшее число голосов.
Пополнить баланс лицевого счета ребенка сейчас можно через терминалы Сбербанка, Банка Москвы, Московского кредитного банка и QIWI, через интернет-банк Сбербанка и мобильное приложение Банка Москвы и через московский портал госуслуг. По итогам опроса, способов оплаты может стать больше.