Меню Поиск

Закрыть

Криосаркофаг с мамонтенком Юкой установили перед входом в ЦДХ

28.10.2014 17:33

Криосаркофаг с мамонтенком Юкой установили перед входом в ЦДХ

Теги: ЦДХ , Музеи , культура

Знаменитого якутского мамонтенка Юку привезли в Москву для участия в фестивале Русского географического общества (РГО). Туша мамонтенка установлена перед входом в Центральный дом художника (ЦДХ).

Останки доисторического млекопитающего прибыли из Владивостока в столицу в криокапсуле (закрытая термоизолированная камера - прим. Агентства «Москва»), где поддерживалась постоянная температура минус 18 градусов. Теперь мамонтенка переместили в специальный криосаркофаг, который установлен перед главным входом в здание Дома художников, где его смогут увидеть все желающие.

Мамонтенок Юка был обнаружен в 2010 г. членами общины Юкагир на берегу моря Лаптевых в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия). Считается, что этот образец шерстистого мамонта сохранился лучше всех найденных за всю историю мировой палеонтологии. Кроме Юки организаторы обещают показать на фестивале и другие палеонтологические экспонаты: кости и скелеты ископаемых животных, а также разные находки, сделанные во время экспедиций, организованных членами РГО в Якутии.

Фестиваль Русского географического общества пройдет в столице с 31 октября по 6 ноября в Центральном доме художника на Крымском валу.

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

28.10.2014 17:08

Якутский мамонтенок Юка доставлен в Москву

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок