В парке «Сокольники» в рамках концепции развития парка создадут зону дикой природы, сообщает пресс-служба Стройкомплекса.
Уточняется, что концепция определит стратегию развития природно-культурного комплекса на ближайшие 15 лет. «Слияние человека и животного мира всего в 6 км от Кремля стало главной идеей проекта «Посольство природы», победившего в международном конкурсе на разработку концепции развития «Сокольников», - говорится в сообщении.
Согласно концепции, территорию парка планируется разделить на три части - особо охраняемую зону, лесопарк и регулярный парк. Так, «коридор дикой природы» протянется от национального парка «Лосиный остров» до центра парка «Сокольники», для передвижения животных планируется создать специальные тоннели. Кроме того, на тематических аллеях появятся зимний каток, летний игровой фонтан, кинотеатры, медиатека и библиотеки. Также будет оборудовано место для чаепития и пикников, лесных прогулок, музыки и танцев.
«В образовательном кластере разместят инкубатор молодняка с оленями, лосями, зайцами и лисами, а также открытые и закрытые теплицы, мастерские, лекторий, магазин фермерских товаров и кафе. Также планируется построить эко-отель на деревьях для посетителей» - отмечается в сообщении пресс-службы. Также увеличится количество спортивных объектов, предусмотрено развитие экспоцентра. Система движения автомобильного транспорта по территории парка будет пересмотрена.
Концепцию парка Сокольники разработают британское бюро Groundlab и российская компания WOW HAUS совместно с институтом территориального планирования «Урбаника». Открытый конкурс на разработку концепции развития парка «Сокольники» стартовал 19 мая 2014 г. Участие в конкурсе могли принять российские и зарубежные архитекторы, ландшафтные дизайнеры и планировщики, которые привлекали в команду специалистов в области инженерии, управления общественными пространствами и индустрии развлечений.
Отметим, площадь «Сокольников» - самого большого парка столицы - составляет 515,7 га. Он является памятником садово-паркового искусства и имеет статус особо охраняемой природной территории.