Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин дал старт праздничным мероприятиям в честь Дня города (дополнение)

06.09.2014 13:11

С.Собянин дал старт праздничным мероприятиям в честь Дня города (дополнение)

Теги: Собянин , Красная площадь , День города

Мэр столицы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города.

«Мы хотим видеть Москву динамичным, современным городом, в то же время удобным для горожан. Мы хотим, чтобы строились новые микрорайоны, новые здания, новые сооружения, но при этом хотим, чтобы Москва сохраняла лучшие свои традиции, сохраняла памятники истории и культуры. Мы хотим, чтобы наши дети получали самое качественное образование, мы хотим, чтобы тем, кому необходимо, оказывалась качественная, добротная медицинская помощь. Мы хотим, чтобы в Москве было комфортно всем: и автомобилистам, и пешеходам, и тем, кто передвигается общественным транспортом. Мы хотим, чтобы Москва была добрым, сердечным городом по отношению к тем, кому нужна наша помощь. И мы с вами не только этого хотим, мы создали программы развития города, которые последовательно выполняем», - отметил С.Собянин в ходе праздничной церемонии на Красной площади.

Мэр напомнил, что за прошедший год в Москве многое изменилось.

«За последний год построены десятки школ, детских садов, больниц, поликлиник. Наши дети показали феноменальные успехи – впервые такие успехи за всю историю Москвы – на Общероссийских олимпиадах школьников. Продолжительность жизни в Москве стала еще на полгода дольше. Мы построили десятки объектов (дорог, развязок, эстакад), мы продолжаем энергично строить метро и железную дорогу. Мы обустроили новые пешеходные улицы, которые открыли красоту исторических зданий, исторического центра Москвы. Мы построили 50 новых парков в жилых районах Москвы, которые их несомненно украсили», - отметил С. Собянин.

Особенно мэр подчеркнул, что в текущем году удалось привести в порядок и ВДНХ. «Сегодня ВДНХ – не ностальгия о прошлом, а настоящее и будущее нашего города», - уверен С.Собянин.

С праздником москвичей поздравил также премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Желаю всем москвичам хорошего настроения, а нашей Москве – процветания и новых успехов! Это праздник нашего города, всех его жителей, но как бы не менялась и страна и столица, из века в век Москва остается самым ярким образом нашего государства, символом России, великим достоянием ее истории и культуры», - отметил Д.Медведев.

Он отметил, что Москва из года в год доказывает свое лидерство. Каждый год в столице строятся новые современные кварталы. Только в «новой» Москве через несколько лет будут жить и работать больше 1 млн. москвичей. Д.Медведев подчеркнул, что транспортная программа Москвы – одна из крупнейших в Европе. Кроме того, город стремится стать удобным для каждого жителя. Также премьер-министр выразил уверенность в том, что у Москвы большое и успешное будущее.

На торжественную церемонию открытия празднования Дня города на Красной площади приглашены 7,5 тыс. москвичей. Среди них – почетные граждане Москвы, ветераны, представители общественных организаций, победители различных общегородских конкурсов, официальные делегации из городов-побратимов.

В день города в Москве пройдет больше тысячи мероприятий. Праздничные программы запланированы в центре столицы, городских парках, а также на окружных площадках. Кроме того, 67 музеев будут работать бесплатно для посетителей.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

06.09.2014 14:19

Церемония открытия Дня города на Красной площади

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок