Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: На месте демонтированного дома Прошиных может появиться сквер

молния

28.08.2014 20:03

М.Хуснуллин: На месте демонтированного дома Прошиных может появиться сквер

Теги: Хуснуллин , Строительство , штрафы , реставрация

На месте демонтированного доходного дома братьев Прошиных 1905 г. постройки, расположенного по адресу: ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 22., может появиться сквер. Об этом после очередного заседания Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Мы рассматриваем юридическую возможность сделать там сквер, но надо понимать, что здание было в собственности у застройщика», - заметил чиновник. Он уточнил, что площадь строения составляла порядка 2 тыс. 400 кв. м. «Есть два варианта развития событий - либо будет благоустройство, либо инвестор должен будет восстановить здание в прежних технико-экономических показателях. Мы в свое время принимали ГЗК решение о том, чтобы разрешить ему там построить гостиницу, так называемый «выбитый зуб» в фасаде домов на ул. Тверская привести в порядок, но с обязательным сохранением лицевой части», - пояснил М.Хуснуллин.

Заммэра также добавил, что инвестор не выполнил своих обязательств - и столичные власти не намерены реализовывать с ним другие проекты на территории Москвы. «Объективности ради, надо сказать, что произошло непроизвольное разрушение, но это его проблемы. Он не закрепил фасад, хотя это было обязательное условие сохранения фасада», - заключил чиновник.

Сергей Собянин 28 сентября на очередном заседании ГЗК аннулировал градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) дома Прошиных. Аннулирование плана земельного участка означает невозможность проведения каких-либо строительных работ. По решению ОАТИ Москвы, на подрядчика, ООО «ТСА», наложен штраф в размере 1 млн руб. за нарушение правил производства работ. 28 августа в ОАТИ сообщили, что подрядчик полностью выплатил штраф. По словам представителя ООО «ТСА», фасад здания доходного дома братьев Прошиных был разобран из-за угрозы обрушения. По данным компании, это решение было принято для того, чтобы потом воссоздать его за свой счет в первоначальном виде. Напомним, общественное движение «Архнадзор» сообщило о сносе доходного дома братьев Прошиных 22 августа 2014 г.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

28.08.2014 16:15

С.Собянин аннулировал план земельного участка дома Прошиных (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок