Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Застройщик, ответственный за снос дома братьев Прошиных, будет лишен ГПЗУ

молния

23.08.2014 14:42

М.Хуснуллин: Застройщик, ответственный за снос дома братьев Прошиных, будет лишен ГПЗУ

Теги: Хуснуллин , Застройка , Подрядчики , штрафы

Застройщик, ответственный за снос доходного дома братьев Прошиных 1905 г., будет лишен градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом журналистам рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Я считаю, что это беспрецедентно наглый случай со стороны застройщика. Дом был действительно ветхий. Они несколько раз обращались, хотели строить гостиницу, им дали ГПЗУ с небольшим увеличением темпов, но в решении градостроительно-земельной комиссии было четко прописано, что они фасад обязательно сохраняют и все дополнительные площади должны быть в задней части двора. Самого решения комиссии о сносе не было на сегодняшний день, документы на строительство не оформлены. Мы примем самые жесткие меры. Я сегодня уже дал поручение отозвать действующий ГПЗУ, у нас не было таких вопиющих случаев. Они провели разборку здания без разрешения на строительство. Это уголовно наказуемое преступление. Сейчас Москомнаследие готовит иск в суд. Мы на ГЗК обязательно внесем решение об аннулировании ГПЗУ», - сказал заммэра.

Напомним, 22 августа общественное движение «Архнадзор» сообщило о сносе доходного дома братьев Прошиных 1905 г. постройки на ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 22.

Как сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия, подрядной организации ООО «ТСА», ответственной за снос здания 1905 г. в ЦАО, грозит штраф до 1 млн руб. В выданном инспекцией ордере на установку и эксплуатацию ограждения и лесов для реконструкции здания было указано, что фасадная стена должна быть сохранена.

«К подрядной организации ООО «ТСА» оформляются штрафные санкции. В соответствии со статьей 8.18 кодекса г. Москвы об административных правонарушениях максимальный размер штрафа за самовольный снос составляет 1 млн руб», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Экономика , Общество

Связанные материалы:

25.08.2014 17:08

Генподрядчик: Фасад здания доходного дома Прошиных был разобран из-за угрозы обрушения

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок