Страховая компания «Восхождение», в которой застрахована турфирма «Нева», не торопится выплачивать компенсации пострадавшим от приостановки ее деятельности туристам, сообщается на официальном сайте Российского союза туриндустрии (РСТ).
Компания «Нева» сообщила о приостановке своей деятельности 16 июля по причине финансовых проблем и провального туристического сезона. Застрахована «Нева» в компании «Восхождение» на 454 млн руб. От действий разорившейся фирмы пострадали более 1,4 тыс. москвичей. При этом на сайте страховщика уточняется, что выплаты компенсаций туристам «Невы» начнутся не ранее января 2015 г., когда наступят последние страховые случаи.
«Если бы компания «Восхождение» хотела платить, она уже могла бы это делать. Это, скорее, похоже на стремление отсрочить гораздо более важное сообщение: денег не будет», - приводятся в сообщении слова пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной.
По данным страховой компании «Восхождение», прием заявлений от туристов компании «Нева», которые пострадали от приостановки ее деятельности, продолжает. На утро 22 августа 2014 г. принято 5 тыс. 661 заявление на общую сумму порядка 417,1 млн руб.

