Для доступа к интернетe в публичных местах потребуется предоставлять свои данные провайдеру, сообщает пресс-служба Минкомсвязи в очередном разъяснении. В сообщении отмечается, что «оператор может идентифицировать пользователей путем установления абонентского номера, либо через установление фамилии, имени и отчества пользователя, которые подтверждаются не только документом, удостоверяющим личность, но и учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ)». В ведомстве отмечают, что указанные способы позволят «однозначно идентифицировать личность абонента».
Таким образом оператор будет предлагать ввести пользователю при входе в интернет в специальном «окне» свой мобильный номер, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на ЕПГУ. Также можно будет предоставить документ, удостоверяющий личность пользователя. Способ идентификации будет выбирать сам провайдер. В сообщении ведомства не уточняется, когда начнет действовать новая система доступа в сеть.
Пока ведомство оставило без ответа вопросы по идентификации несовершеннолетних пользователей (до 14 лет) и иностранных граждан, которые захотят воспользоваться бесплатным доступом в сеть в общественных местах.
Представители телекоммуникационного рынка неоднократно заявляли, что такой способ идентификации не будет действовать до тех пор, пока в Москве можно приобрести SIM-карты без предоставления паспорта.
Изменения в ФЗ «Об информации информационных технологиях и о защите информации» были внесены постановлением правительства №758 от 31 июля 2014 г. Нововведения вызвали бурную реакцию в сети интернет. Сразу после этого в столичном департаменте информационных технологий заявили, что паспортные данные для доступа к беспроводной сети в публичных местах не будет требовать в Москве и других крупных городах. Минкомсвязи потребовалось более недели, чтобы предоставить разъяснения по этому вопросу.