Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: виски Jack Daniel не соответствуют маркировке и содержат химвещества

молния

14.08.2014 20:07

Роспотребнадзор: виски Jack Daniel не соответствуют маркировке и содержат химвещества

Теги: алкоголь , Роспотребнадзор , Проверки

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в ходе внеплановой проверки виски американской компании «Джек Дэниел Дистиллери» выявил целый ряд нарушений в продаваемой алкогольной продукции данной марки. Об этом сообщается на сайте санитарного ведомства.

«В ходе проверок установлено, что оборот алкогольной продукции («Джек Дэниел» с Теннесси виски», «Джим Бим. Американский виски. Бурбон») осуществляется с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям, - в части отсутствия на русском языке типа виски в зависимости от состава используемого в производстве сырья, что конкретно и достоверно характеризует реализуемый продукт, раскрывает его природу, место происхождения, позволяет отличать данный продукт от других; отсутствия информации о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток, о месте нахождения изготовителя», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что это не единственное нарушение, выявленное при проверке продукции этого производителя. В обороте были выявлены виски «Джек Дэниел» с Теннесси виски» без оценки на соответствие единым санитарным требованиям, а в образце алкогольной продукции «Спиртовой напиток «Джек Дэниел» с Теннеси Хани Ликер» идентифицированы химические вещества, «несвойственные составу виски, что является нарушением п. 5 п.п.1.3., раздела 1, главы 2 Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе».

«Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области продолжается проведение проверок, хозяйствующие субъекты вызваны на составление протоколов о привлечении к административной ответственности, принимаются меры по установлению объемов продукции, находящейся в обороте, с целью наложения ареста», - заключается в сообщении.

Рубрика: Экономика

Связанные материалы:

08.08.2014 18:03

Импорт алкоголя в Россию

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок