Меню Поиск

Закрыть

Московские заказчики в 2014 г. допустили около 900 нарушений при размещении госзакупок

14.08.2014 17:24

Московские заказчики в 2014 г. допустили около 900 нарушений при размещении госзакупок

При размещении госзакупок в 2014 г. столичные заказчики допустили около 900 нарушений, сообщил журналистам начальник главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

Кроме того, чиновник отметил, что в 2013 г. было зафиксировано вдвое меньше нарушений по сравнению с 2012 г. Чаще всего они связаны с выбором способа размещения заказа, направлением сведений на официальный сайт и нарушения порядка проведения процедуры. Он уточнил, что количество нарушений, связанных с выбором способа заказа, в 2013 г. составляло порядка 21% от общего количества. На сегодняшний день количество подобных нарушений составляет 8%. В 2014 г. наибольшее количество нарушений приходится на порядок проведения конкурсной процедуры. Е.Данчиков объясняет этот факт тем, что многие заказчики еще не до конца разобрались в новой системе заказов.

«Закон о контрактной системе с 1 января 2014 г. дал нам возможность совершенно по-другому подойти к вопросу осуществления закупок, как то, во-первых, контролировать и оценивать эффективность процедуры с момента, когда она только задумывается, и до момента реализации этой закупки», - сказал Е.Данчиков. Он отметил, что принятое в 2012 г. решение об объединении контрольных органов, которые ранее отдельно осуществляли контроль за закусками и за расходами в Главконтроль сейчас позволяет принимать оперативные решения и однозначно квалифицировать нарушения в сфере госзаказов.

Напомним, ранее руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев сообщил, что власти Москвы планируют объявить все аукционы, расходы на проведение которых заложены в бюджет 2014 г., до 1 сентября. «Мы рассчитываем, что до 1 сентября будут потребности текущего бюджета все размещены, и дальше мы начнем заниматься планированием, так как бюджет трехлетний, на 2015 г., и бизнесу дадим сигнал о том, что можно уже смотреть закупки будущих периодов», - отметил Г.Дегтев. По его словам, закон о контрактной системе предоставил участникам рынка возможность получить полную комплексную картину от момента планирования процедуры до заключения договора и исполнения обязательств по договору. Он также сказал, что повышен уровень общественного контроля.

По словам, Г.Дегтева, для столичной системы госзакупок создадут реестр экспертов. По словам Г.Дегтева, в федеральном законе о контрактной системе предусмотрена экспертиза. Сегодня у большинства заказчиков существуют сложности с привлечением экспертов к работе как на этапе предквалификационного отбора для оценки конкурсных заявок на предмет соответствия дополнительным требованиям, так и на этапе приемки. Глава департамента заявил, что если Торгово-промышленная палата Москвы поддержит инициативу формирования реестра экспертов, то в ближайшее время он будет создан.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо