Меню Поиск

Закрыть

СК предъявил обвинение еще двум фигурантам дела об аварии в метро (дополнение)

молния

29.07.2014 19:51

СК предъявил обвинение еще двум фигурантам дела об аварии в метро (дополнение)

Теги: Арбатско-Покровская линия , Метро , СК

Следственный комитет РФ (СК) предъявил обвинение еще двум фигурантам дела об аварии в метро: директору по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолию Круглову и заместителю начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексею Трофимову. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Они обвиняются в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшем смерть двух и более лиц. По версии следствия, А.Круглов являлся ответственным за производство работ по врезке стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы"-"Славянский бульвар», однако не осуществил надлежащего контроля. Как полагает следствие, А.Трофимов лично участвовал в строительстве стрелочного перевода на перегоне станций и допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки.

Обвиняемые в настоящее время находятся под стражей.

Напомним, 15 июля, около 08:30 между станциями метро «Славянский бульвар» и «Парк Победы» с рельсов сошло несколько вагонов. По данным департамента здравоохранения Москвы, погибли 23 человека, 255 - пострадали, госпитализирован - 161. По факту аварии в московском метрополитене Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело. 22 июля стало известно об отставке начальника Московского метрополитена Ивана Беседина, должность которого занял бывший гендиректор дирекции скоростного сообщения - филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, неисправность стрелки является основной версией аварии. Данной версии придерживается как СК, так и независимая комиссия правительства Москвы. По уголовному делу были задержаны, а затем арестованы четверо подозреваемых. 17 июля Басманный суд арестовал на два месяца дорожного мастера службы пути ГУП «Московский метрополитен» Валерия Башкатова и помощника дорожного мастера пути Юрия Гордова. А.Круглов был арестован 22 июля до 15 сентября. На следующий день, 23 июля, суд также на два месяца арестовал четвертого подозреваемого - А.Трофимова. Предполагается, что В.Башкатов и Ю.Гордов имели непосредственное отношение к производству этих работ и контролю за их выполнением.

Рубрика: Общество

Тема: Авария на Арбатско-Покровской линии метро Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 224 4

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок