Меню Поиск

Закрыть

О.Зейналов приговорен Мосгорсудом к 17 годам заключения (дополнение)

молния

28.07.2014 14:44

О.Зейналов приговорен Мосгорсудом к 17 годам заключения (дополнение)

Теги: Убийства , Бирюлево Западное , Суды

Московский городской суд приговорил Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве москвича Егора Щербакова, к 17 годам заключения в колонии строгого режима. Об этом сообщает корреспондент Агентства «Москва» из зала суда.

Суд также обязал О.Зейналова выплатить 3 млн руб. отцу Е.Щербакова в качестве компенсации. На заключительный вопрос судьи о том, понятен ли осужденному приговор, тот ответил, что понятен, но свою вину он не признает.

Отметим, что прокурор потребовал назначить для О.Зейналова наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет, из них - 10 лет в тюрьме, 8 лет - в колонии строгого режима.

По версии следствия, 10 октября 2013 г. О.Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, спровоцировал словесную перепалку с Е.Щербаковым. После этого обвиняемый напал на Е.Щербакова и нанес ему не менее 20 ударов руками, а затем два удара ножом. В результате ножевого ранения в грудь потерпевший скончался на месте. Через несколько дней в районе Западное Бирюлево, в том числе и на местной овощебазе, прошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством Е.Щербакова. 15 октября 2013 г. подозреваемый в убийстве москвича О.Зейналов был задержан в подмосковной Коломне и доставлен на вертолете в столичный главк МВД.

После убийства Е.Щербакова московские власти провели проверку деятельности овощной базы «Покровская» на предмет соблюдения миграционного законодательства. В результате были заведены уголовные дела, по которым арестовали Виктора Котелевского, директора ЧОП «Конкорд», обслуживавшего овощебазу, а также Магомеда Чурилова, главу ЗАО «Новые Черемушки» (компании-оператора овощебазы). Владелец 70% акций овощебазы Игорь Исаев был объявлен в международный розыск. 26 мая был задержан арендатор плодоовощной базы Расим Садыков, подозреваемый в организации незаконной миграции. Резонансное убийство также стало причиной отставки главы УВД по ЮАО Александра Подольного, префекта ЮАО и главы управы района Бирюлево Западное.

Напомним, отец Е.Щербакова подал гражданский иск в размере 5 млн руб., в качестве компенсации морального вреда. 1 июля подруга Е.Щербакова, выступающая свидетелем по делу, опознала в О.Зейналове убийцу молодого человека.

Рубрика: Общество

Тема: убийство Е.Щербакова Следить за темой

Другие материалы по теме: 4 37 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок