Меню Поиск

Закрыть

А.Немерюк: Курить на летних верандах могут разрешить к сентябрю-октябрю 2014 г.

молния

24.07.2014 15:40

А.Немерюк: Курить на летних верандах могут разрешить к сентябрю-октябрю 2014 г.

Теги: Курение , Немерюк , «Антитабачный» закон

Курить на некоторых московских летних верандах могут разрешить к сентябрю-октябрю 2014 г., сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Он пояснил, что существует возможность внести определенные корректировки по части Москвы в антитабачный закон, на летних верандах без настилов и поручней предприятий общепита могут официально разрешить курить. «Мы подготовили данный законодательный пакет. Сейчас он находится на рассмотрении в различных ведомствах правительства Москвы. В случае одобрения, будет разрешено курить на таких верандах, но это произойдет не раньше сентября - октября», - рассказал А.Немерюк.

Отметим, что ранее глава департамента торговли и услуг уже заявлял, что столичные власти могут разрешить курение в летних кафе, которые оборудованы только столиками и зонтиками. Для этого потребуется изменить постановление правительства «О размещении нестационарных объектов». Поправки в него уже разрабатываются. Чтобы клиенты смогли курить в летних кафе, предпринимателям предложат оттуда убрать навесы, настилы и перила. По мнению рестораторов, полностью от ограждений откажется менее половины предпринимателей. А.Немерюк пояснил, что московские власти готовы убрать из-под действия этого постановления кафе, выполненные в виде столиков и зонтиков около заведения общепита. «Таким образом, столики на улице будет регулировать закон «О благоустройстве». Если же у летней веранды есть покрытие, настил или перила, то они в эту категорию войти не смогут и для них антитабачный запрет сохранится. Речь идет только о столиках, стульях и зонтиках на городских территориях», – отметил чиновник.

Напомним, курение в заведениях общепита, в том числе на летних верандах, запрещено с 1 июня 2014 г. Позже Роспотребнадзор уточнил, что антитабачный закон позволяет курить электронные сигареты и фруктовые кальяны без добавления табака.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.07.2014 01:37

Столичные власти могут разрешить курение в летних кафе, оборудованных только столиками и зонтиками

Подробнее

01.07.2014 14:10

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий курить на летних верандах кафе

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок