Меню Поиск

Закрыть

Антитабачная коалиция: В Москве запрет на курение соблюдают 96% кафе, ресторанов и баров

02.07.2014 17:55

Антитабачная коалиция: В Москве запрет на курение соблюдают 96% кафе, ресторанов и баров

Запрет на курение соблюдают 96% кафе, ресторанов и баров, 89% торговых точек соблюдают запрет на выкладку табачных изделий, говорится в сообщении Антитабачной коалиции.

По заказу Минздрава РФ волонтеры общественной организации «Совет по общественному здоровью и проблемам демографии» с 1 июня 2014 г. проверили 450 заведений общественного питания и 320 магазинов, минимаркетов и павильонов на предмет соблюдения «антитабачного» законодательства.

По данным мониторинга, проведенного организацией, 64% заведений уже разместили у входа знаки о запрете курения, свыше 40% разместили такие знаки в туалетах. Курили в момент проведения мониторинга в 17 заведениях (это меньше 4% от числа всех проверенных кафе, ресторанов и баров).

Также в коалиции отмечают, что 89% торговых точек начали выполнять запрет на открытую выкладку табака в первые дни после вступления в силу закона. Однако прайс-лист на табачную продукцию подготовили только в 49% торговых точек, причем лучше всего закон соблюдается в магазинах крупных торговых сетей. Частные магазины и павильоны оказались хуже готовы к нововведениям, и стали самыми частыми нарушителями закона.

Волонтеры направили жалобы в Роспотребнадзор по всем обнаруженным нарушениям запрета на курение и запрета открытой выкладки.

Напомним, федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вводящий полный запрет на курение в общественных местах, вступил в силу 1 июня 2013 г. Запретительные меры по нему вводились постепенно. С 1 июня 2014 г. вступила в силу вторая часть «антитабачного» закона, запрещающая курение в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и гостиницах. Продажа при этом разрешена только в магазинах и павильонах, однако табачные витрины запрещены, покупатель может выбрать продукцию только по каталогу.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок
АО «Москва Медиа» использует куки-файлы и обрабатывает персональные данные Хорошо