Бассейн олимпийского комплекса «Лужники» будет закрыт на реконструкцию в феврале 2015 г., сообщил на пресс-конференции первый заместитель генерального директора спорткомплекса Эдуард Зернин.
«Сроки могут корректироваться, обязательным условием для начала активных реконструкционных работ является положительное заключение экспертизы», - уточнил Э.Зернин. Разработкой объемно-планировочных решений бассейна займется архитектурное бюро UNK project, которое победило в конкурсе, проведенном Москомархитектурой.
Проект предусматривает строительство крытого спортивно-развлекательного комплекса площадью 16 тыс. кв. м с водными аттракционами. Высота сооружения увеличится с 12 м до 26 м, общая площадь составит 42 тыс. кв. м, у здания появится подземный паркинг. Сохранится 50-метровая чаша бассейна и добавятся два 25-метровых бассейна. Для посетителей появится академия бокса, центр триатлона, фитнес-центр и пункты питания.
«Для нас было важно, чтобы вся история, все многочисленные победы остались в этом здании. Я местный житель и сам заинтересован в том, чтобы получился прекрасный объект, который нужен как профессиональным спортсменам, так и простым жителям Москвы», - рассказал главный архитектор UNK project Юлий Борисов.
По словам Э.Зернина, строительные работы будут вестись за счент привлеченных внебюджетных средств. «Ни рубля бюджетных средств не предусмотрено, мы делаем за свой собственный счет и с привлечением банковского финансирования. Конкретную цифру я смогу сказать после того, как будет готова проектная документация», - подчеркнул первый заместитель генерального директора. Ранее руководители «Лужников» оценивали стоимость работ в 3 млрд руб.
Напомним, срок окончания реконструкции бассейна «Лужники» запланирован на 2017 г.