Меню Поиск

Закрыть

27.05 - 27.05 18:00

«Библионочь»

Более 700 мероприятий ожидает горожан в «Библионочь» на более 160 культурных площадках (143 библиотеки – из них 13 основных площадок (на которых пройдет около 105 мероприятий), 18 культурных центров, 4 театра, музеи и Московский Дом книги).

В этом году общегородская акция «Библионочь» состоится в двенадцатый раз, культурные площадки будут работать с 18:00 27 мая до 02:00 28 мая. В акции примут участие порядка 160 культурных учреждений столицы, на которых пройдет более 700 разнообразных мероприятий: встречи с писателями, творческие мастер-классы, театральные читки, спектакли и литературные лекции, квесты, интеллектуальные игры, презентации книг.

Тема акции в 2023 году «Читаем вместе», приурочена к Году педагога и наставника в России. Благодаря этому все учреждения-участники акции проведут мероприятия, демонстрирующие богатый опыт отечественного преподавания, поговорят с гостями об истории наставничества, культурном многообразии, достижениях в области науки, искусства и педагогики.

Предвестницей «Библионочи» по традиции станет детская программа «Библиосумерки». Она будет проходить с 16:00 до 21:00 в детских и юношеских библиотеках, культурных центрах, в Московском Доме книге. Для ребят в этот день пройдет специальная программа: маленькие читатели и их родители смогут познакомиться с любимыми писателями и узнать о книжных новинках, посмотреть интересные спектакли, принять участие в интерактивных развлекательных программах. Всего юных горожан ожидает порядка 300 мероприятий.

Увлекательные мероприятия для детей и родителей пройдут на главной площадке «Библиосумерек» - в Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара (Ростовская наб., д. 5), например, в 16:00 там состоится театрализованное представление-спектакль «Незнайка в Солнечном городе» (6+) от театра «Снарк». В 17:00 начнется мастер-класс «Азбука для больших фантазёров» с художником-иллюстратором и дизайнером книг для детей Марией Бронштейн. А в 19:00 в библиотеке состоится настоящее шоу «Волшебства и магии», во время которого фокусник из «10 сказок» погрузит ребят в атмосферу чудес, а любимые герои из книг для детей по-настоящему придут в библиотеку, чтобы познакомиться и подружиться с читателями. В это же время бдля родителей и педагогов будет проходить встреча-лекция «Необычные и инновационные разработки по обучению чтению детей» с Олесей Жуковой - педагогом с 30-летним стажем, автором множества обучающих и развивающих пособий для детей.

В день акции на Новом Арбате в 15:00 состоится торжественное открытие обновленного пространства детского отдела библиотеки №3 им. Н. А. Добролюбова (ул. Новый Арбат, д. 30/9), которая возобновит работу после ремонта. Библиотека была основана в 1949 году и носила имя русского писателя Алексея Максимовича Горького. В библиотеке бережно сохранены уникальные интерьеры 50-х годов, которые теперь уютно сочетаются с современными решениями. В ходе модернизации удалось восстановить старинный фасад библиотеки из лепнины, дубовые двери и рамы на окнах в стиле советского неоклассицизма. Большой читальный зал и абонемент оформлены художественными росписями по мотивам произведений А.М. Горького, а стены зала сказок расписаны в художественном стиле Виктора Васнецова на сюжеты поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». В библиотеке содержится богатейший фонд художественной литературы, включающий в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, а также издания научно-популярной литературы. В день торжественного открытия гостей ожидает выставка книжных новинок и выставка архивных материалов библиотеки, а также праздничная интерактивная программа для всей семьи.

На улице Арбат откроется фотовыставка, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского. Совместный выставочный проект Департамента культуры города Москвы, Московской дирекции массовых мероприятий и Государственного академического Малого театра представит историю постановок пьес великого драматурга и писателя на сцене Малого театра, музей которого располагает богатейшим документальным материалом о театральных постановках по произведениям драматурга с конца 19 века до наших дней — афиши и программки спектаклей, фотографии из современных спектаклей с участием любимых артистов. Богатый фотоматериал будет дополнен цитатами из пьес Островского, иллюстрирующими уникальность языка драматурга, выдержками из его замечаний к пьесам и ролям, расшифровками словаря Островского. Важная часть экспозиции посвящена художникам, воплотившим мир Островского на сцене — это уникальные эскизы декораций и костюмов к спектаклям - работы Константина Юона, Василия Рождественского, театрального художника Сергея Иванова и живописца Бориса Волкова.
Кроме того, в 18:00 на вновь открывшемся после реконструкции Южном речном вокзале состоится открытие нового пространства – мобильного пункта книгообмена, оснащенного оборудованием для выдачи Единого читательского билета Библиотек Москвы, а также укомплектованного книжным фондом. На сайте «Библионочи» в 18:00 начнётся прямое включение с открытой студии на смотровой площадке недавно открывшегося Южного речного вокзала. Будут показаны живописные виды столицы в реальном времени с прогулочного теплохода «Москва-61». Эфир будет состоять из интервью с известными писателями, артистами, блогерами, которые расскажут о своей деятельности, вдохновении и творческих планах. Прямой эфир будет доступен на онлайн-площадке «Библионочь на волне» на официальном сайте акции.

Зрителей онлайн-площадки ожидает:
- Интервью с российской писательницей, телеведущей, публицистом и литературным критиком – Татьяной Толстой;
- Творческая встреча с танцором, хореографом проекта «Танцы» на ТНТ – Вовой Гудым;
- Интервью с блогером, автором канала «Привет, не хочешь сходить?» Мари Магикян (просто Мари).
Также зрители увидят выступления музыканта Istokia и камерного ансамбля Île Thélème. Трансляция стартует в 19:00 и продлится до 00:00.
В 2023 году общегородская просветительская акция «Библионочь» пройдет в 12-ый раз в ней примут более 160 культурных площадок: библиотеки, культурные центры, музеи, театры, Московский Дом книги, а также Кафедральный Римско-Католический собор Пресвятой Девы Марии.
Официальный сайт акции: https://night.bibliogorod.ru/
Напомним, что в 2022 году столичные мероприятия XI Всероссийской ежегодной акции «Библионочь» посетили более 40 тысяч человек. Онлайн-трансляции мероприятий посмотрели 250 тысяч раз. На культурных площадках было проведено более 750 мероприятий. Детям в рамках программы «Библиосумерки» рассказывали о традициях народов России, читали рассказы популярных авторов и показывали спектакли.

Одними из самых посещаемых площадок акции стали библиотека имени Николая Алексеевича Некрасова, библиотека №147 имени Сергея Орлова, библиотека №197 имени Анны Ахматовой, детская библиотека имени Аркадия Петровича Гайдара и библиотека-медиацентр №67. Также в деловом центре «Москва-Сити» на 89-м этаже башни «Федерация» было открыто уникальное библиотечное пространство, которое посетило более двух тысяч человек.

Примеры мероприятий на основных площадках акции «Библионочь» в 2023 году:
В библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского (ЦАО, Чистопрудный бульвар, д. 23, с. 1) в 20:00 начнется чтецкий вечер «Островский и театр» от актеров театра Et Cetera под управлением Александра Калягина. Вместе с актерами зрители познакомятся с разными форматами прочтения пьес Александра Николаевича Островского.

А в 00:00 здесь стартует театральная программа «Моя любимая история из книги» в исполнении плэй-бэк театра «Соль». Все желающие зрители будут рассказывать о своей любимой книге, отрывке или литературном герое, а актеры покажут эту историю в собственной интерпретации на сцене.
В Центральной библиотеке №21 (САО, ул. Клары Цеткин, д. 11, корп. 2) в 18:00 состоится встреча с основоположником российской школы тайм-менеджмента, ведущим российским экспертом в области управления временем, писателем Глебом Архангельским. Гости встречи узнают много интересного про тайм-менеджмент и зададут интересующие вопросы спикеру.

Библиотека-медиацентр №67 (СВАО, ул. Аргуновская, д. 14, стр. 2) подготовила интерактивную выставку «Малоизвестные строки известных авторов», на которой актёры московских театров прочитают непопулярные стихи классиков в дополненной реальности. Вниманию зрителей будет представлена фотовыставка из пяти портретов актёров разных театров, при наведении телефона на фотографии актёры оживут и начнут рассказывать гостям мероприятия стихи любимых писателей в необычном формате с помощью современных технологий.

А в 19:00 здесь начнется читка-перформанс пьес Теннесси Уильямса и Антона Павловича Чехова. Гости услышат произведения в оригинальном прочтении актёров театра «Романа Виктюка». После прочтения гостей ждет увлекательный интерактив с актерами, где каждый сможет задать вопрос об истории театра, спектаклях и ролях.

Библиотека №76 им. М.Ю. Лермонтова (ВАО, ул. Барболина, д.6) приглашает в 18:00 на творческую встречу с писателем Иваном Кожиновым. Иван - оперный и концертный певец, лауреат международных конкурсов, литературный редактор, известный автор и исполнитель литературно-музыкальных программ. В этот вечер автор представит свой новый поэтический сборник «Лестница в небеса». В программе будут звучать авторские стихи, романсы, арии из опер.
В Центре культуры и спорта (ЮАО, Сумской проезд, д. 6А) – основной площадке Южного административного округа для посетителей будет представлено 10 тематических площадок, посвященных знаменитым юбилярам 2023 года, - это: Владимир Маяковский, Казимир Малевич, Сергей Рахманинов, Николай Носов, Максим Горький, Федор Шаляпин, Антон Макаренко, Константин Станиславский, Александр Островский, Надежда Суслова, Сергей Эйзенштейн. Мероприятия на каждой площадке будут посвящены тому направлению, в котором работал юбиляр. Например, на площадке «Островский» пройдет торжественное открытие библиотечного пространства, где будут оформляться читательские билеты. На площадке «Станиславский» гости окунутся в театральную атмосферу: насладятся выступлениями творческих коллективов, посетят мастер-классы, станут частью специально подготовленного DJ-сета и попадут на марафон короткого метра. А на площадке «Макаренко» гостей ожидает интерактивная выставка-инсталляция «Наставник. Учитель. Педагог. История наставничества: от истоков до наших дней».
В библиотеке №259 (ТиНАО, Московский, мкрн.1, д. 49) в 21:30 начнутся открытые актёрские читки современных пьес «Жизнь, как театр». Артисты театра и кино проведут «открытую репетицию» на глазах у зрителей. Участники программы увидят, как из текста рождается спектакль, как каждый герой приобретает свой характер. А в 22:30 здесь пройдет музыкальная программа «Дегустация слова» - импровизации современных музыкантов на стихи известных поэтов.

В библиотеке №252 (ЗелАО, корпус 1462) в 18:30 представят интерактивную программу «Портрет музыкой». Все желающие смогут услышать ассоциацию музыканта с человеком напротив - необычный портрет музыкой нарисует профессиональный эстрадный пианист Александр Ершов. Александр является аккомпаниатором в Театре Русской Драмы.

В 19:30 гостей библиотеки ожидает встреча с писателем и журналистом Машей Трауб. На встрече автор представит свою последнюю новинку - захватывающую детективную историю «Всё, что произошло в отеле». Маша поделится источниками своего вдохновения и расскажет о том, из каких жизненных мелочей могут рождаться целые романы.

А в Центральной городской молодежной библиотеке им. М.А. Светлова (ул. Большая Садовая, д. 1) акция «Библионочь» начнется в 18:00 с увлекательной лекции «Помедленнее, я записываю: зачем и как научиться читать медленно в цифровую эпоху?». Посетители узнают, как трансформировалось чтение в цифровую эпоху, а также что такое медленное чтение и как оно поможет замедлиться в стремительном ритме мегаполиса.

Адрес: Онлайн

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок