Меню Поиск

Закрыть

Концерт «Пушкин в музыке»

27.05 - 27.05 19:00

Концерт «Пушкин в музыке»

Программа «Пушкин в музыке» приурочена ко Дню славянской письменности и культуры, который неизменно отмечается 24 мая. Это мультимедийный проект Национального филармонического оркестра России, продолжающий цикл концертов, в котором исполнение музыки сопровождается оригинальным, специально созданным видеорядом. Режиссер и автор видеоинсталляций — Екатерина Василёва. За дирижерским пультом — лауреат международных конкурсов, заместитель художественного руководителя НФОР Арсентий Ткаченко.

Александр Сергеевич Пушкин — величайший русский поэт, которого еще при жизни признали гением. Композитор Александр Серов писал о нем: «Пушкин — неисчерпаемый родник для русской музыки». Петр Ильич Чайковский также восхищался пушкинским гением: «Независимо от того, что он излагает в форме стиха, в самом стихе, в его звуковой последовательности есть что-то проникающее в самую глубь души. Это что-то и есть музыка». Поэмы, драмы и повести, сказки в народном духе и лирические стихотворения великого классика вдохновили более 1000 композиторов. Около 500 его сочинений легло в основу более 3000 музыкальных произведений, став важной частью отечественной национальной культуры.

Для концерта НФОР Арсентий Ткаченко отобрал самые яркие произведения музыкальной «Пушкинианы» от Глинки до Свиридова: творения Римского-Корсакова, Чайковского, Прокофьева и других русских классиков.

Адрес: Космодамианская наб., д 52 стр 8

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок