Меню Поиск

Закрыть

Открытие фестиваля камерной музыки «Гудьба»

02.02 - 02.02 19:00

Открытие фестиваля камерной музыки «Гудьба»

На открытии фестиваля «Гудьба» (так древние славяне называли музыку) прозвучат произведения отечественных композиторов XX–XXI веков в исполнении участников творческого объединения «Притяжение». Откроют вечер дуэты для двух скрипок Рейнгольда Глиэра — композитор, более известный крупными опусами, предстанет в амплуа автора камерной музыки. Самым прославленным учеником Глиэра был Сергей Прокофьев, его Квинтет для гобоя, кларнета, скрипки, альта и контрабаса, изначально написанный как музыка балета «Трапеция», исполняется редко и не похож на другие камерные ансамбли композитора.

Николай Рославец начал свой путь под влиянием Скрябина и разработал оригинальный метод атонального письма, близкий к стилю Шенберга, но его Фортепианное трио № 4 — одночастное лирическое сочинение в русле позднего романизма. Наиболее необычным номером программы станет Композиция для струнного квартета Ивана Вышнеградского в строгой четвертитоновой технике. Прозвучит также Дуэт для скрипки и фортепиано Галины Уствольской, создавшей много разных ансамблевых опусов и просившей не называть ее музыку камерной. Своеобразный постскриптум к программе — Четыре пьесы для фортепиано Валентина Сильвестрова, живого классика современной музыки, одного из крупнейших композиторов постсоветского пространства.

В числе исполнителей — Даниил Коган (скрипка), Григорий Кротенко (контрабас), Михаил Безносов (кларнет), Олег Худяков (фортепиано) и другие.

Адрес: Триумфальная пл., д 4/31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок