Меню Поиск

Закрыть

Концерт «Вечер фортепианной музыки (Шуберт и Рахманинов)»

02.02 - 02.02 19:00

Концерт «Вечер фортепианной музыки (Шуберт и Рахманинов)»

Программу из сочинений Франца Шуберта и Сергея Рахманинова представляет петербургский пианист Петр Лаул — чуткий музыкант и глубокий мыслитель, умеющий передать слушателям свое трепетное отношение к искусству.

Шуберт — один из любимых композиторов Петра Лаула, за лучшее исполнение его сонаты пианист получил специальную премию Бременского европейского фортепианного конкурса, в котором одержал победу в 1997 году. Фантазия «Скиталец», которая прозвучит на февральском концерте, отличается нешуточной виртуозностью: даже сам автор не мог до конца преодолеть все ее технические трудности.

Современники припоминали курьезный случай, когда Шуберт играл это сочинение в кругу своих друзей. Финал фантазии обернулся катастрофой: не справившись с темпом, композитор запнулся посреди пьесы и встал из-за рояля. «Пусть сам дьявол играет эту чепуху», — произнес он в пылу.

Программу дополнят шесть «Музыкальных моментов» Шуберта — череда мимолетных художественных образов, которые называют своеобразной лирической исповедью композитора. Во втором отделении прозвучат «Симфонические танцы» Рахманинова в авторской версии для двух фортепиано, в дуэте с Петром Лаулом выступит бронзовый призер Конкурса имени Чайковского Алексей Мельников.

Адрес: ул. Никитская Б., д. 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок