Меню Поиск

Закрыть

Вечер русской симфонической музыки

02.02 - 02.02 19:00

Вечер русской симфонической музыки

Национальный филармонический оркестр России (художественный руководитель — Владимир Спиваков) и молодой дирижер Иван Никифорчин предложат меломанам программу, составленную из шедевров русских классиков. В первом отделении их партнером и хедлайнером станет прославленный пианист Александр Гиндин — лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России. Гиндин известен в частности как глубокий исследователь и знаток отечественной фортепианной литературы, включивший в свой репертуар и раритетные произведения, и редко исполняемые редакции известных опусов.

В ансамбле с НФОР Гиндин исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Николая Римского-Корсакова (в основу сочинения положена русская народная песня «Собирайтесь-ка, братцы-ребятушки» из Сборника русских народных песен Балакирева), Фантазию Антона Аренского на темы Рябинина (композитор позаимствовал и обработал былинные напевы «Добрыня и Василий Казимиров» и «Вольга и Микула») и хрестоматийный Первый фортепианный концерт Сергея Прокофьева — опус «взрывчатой силы жизненного содержания», за который 20-летний выпускник Московской консерватории получил Премию имени Антона Рубинштейна.

Во втором отделении Иван Никифорчин — ученик и ассистент Валерия Полянского, дирижер Госкапеллы России и ГАСО Татарстана — представит свою интерпретацию монументальной Восьмой симфонии Александра Глазунова, созданной в революционном 1905 году и вобравшей в себя дух той мятежной поры, драматизм, энергию и высокий строй мыслей.

Адрес: ул. Варварка, д. 6

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок