Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Путешествия, продолжающиеся в вечность»

17.01 - 17.01 09:00

Выставка «Путешествия, продолжающиеся в вечность»

В Румянцевском зале Дома Пашкова Российской государственной библиотеки открылась выставка «Путешествия, продолжающиеся в вечность. К 70-летию со дня рождения русского мореплавателя-путешественника, писателя, академика Академии художеств России Федора Филипповича Конюхова».

На выставке представлены документы из разных фондов, посвященные путешественникам и представлениям о Земле разных времен и народов, а также дневники морских путешествий Федора Филипповича, переданные им на вечное хранение в отдел рукописей РГБ.

Гости выставки могут увидеть арабский трактат по географии и астрономии, выполненную в XIX веке копию средневековой карты мира, «Космографию» Косьмы Индикоплова с красочными миниатюрами. В витринах представлены рукописные экземпляры путевых записок первых русских путешественников: «Хождение игумена Даниила», «Хожение за три моря» Афанасия Никитина, «Хожение» Трифона Коробейникова. Иностранных путешественников представляют мемуары современника Петра I Филиппо Балатри, а также путевые записки известной всей Европе XIX столетия герцогини Доротеи Саган.

Вход на выставку по читательскому билету РГБ.

Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок