Меню Поиск

Закрыть

Трансляция «Джузеппе Верди. Реквием»

16.04 - 16.04 20:00

Трансляция «Джузеппе Верди. Реквием»

Первоначальный замысел Реквиема великого итальянца Джузеппе Верди относится к 1868 году, когда он обратился к ряду композиторов-соотечественников с предложением написать мессу к годовщине смерти выдающегося Джоаккино Россини. Реквием писали тринадцать авторов, большинство из которых ныне забыто. Сам Верди сочинил часть Libera Me. Но произведение тогда так и не было исполнено (премьера состоялась лишь в 1988 году!).

Однако идея написать собственный реквием, используя уже накопленный музыкальный материал, завладела Верди. Своеобразным толчком к его завершению послужила смерть почитаемого Джузеппе с юности писателя Алессандро Мандзони.

Уже первое исполнение под управлением автора в мае 1874 года в Милане имело поистине грандиозный успех. Последовала череда триумфальных премьер в европейских столицах, включая Санкт-Петербург.

Реквием Верди напоминает стиль его же поздних опер и значительно отличается от великолепного реквиема Луиджи Керубини, который, по признанию Верди, послужил ему образцом. Отношение к этому величайшему творению всё ещё остаётся двойственным - многие критики видят в нём скорее оперное, а не духовное сочинение.

Тем не менее, Реквием Джузеппе Верди (как и гениальный реквием В.А.Моцарта) - одно из самых часто исполняемых произведений жанра.
Сегодня в сопровождении уникальной видеоинсталляции, доносящей до нас немеркнущий свет далёких звёзд, вы услышите его исполнении знаменитой академической хоровой капеллы и известного симфонического оркестра.

Доступно на культура.рф.

Адрес: Онлайн-режим

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок