Меню Поиск

Закрыть

Слушания «Законопроект о наказании для иностранных сайтов за интернет-цензуру против российских граждан»

02.12 - 02.12 10:00

Слушания «Законопроект о наказании для иностранных сайтов за интернет-цензуру против российских граждан»

2 декабря в 10:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоятся слушания в рамках общественной экспертизы проекта Федерального закона № 1058572/7 «О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и Федеральный закон “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации”» (в части обеспечения свободы массовой информации).

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, Комиссия ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

Законопроект внесен в Государственную думу в связи с участившимися случаями блокировки аккаунтов российских СМИ, размещенных в иностранных социальных сетях и на видеохостингах, что, очевидно, является примером необоснованного политического цензурирования со стороны глобальных ИТ-компаний и нарушает права граждан на свободный поиск, доступ и распространение информации.

Законопроектом предусматривается процедура полного или частичного ограничения доступа к интернет-ресурсам, допускающим в том числе дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации, а также ограничивающего доступ к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан.

Участники слушаний обсудят следующие вопросы:

достаточность и адекватность предлагаемых законодательных мер существующим проблемам;
будущее закона: возможности, трудности и последствия правоприменения;
предложения по дополнительному правовому регулированию деятельности иностранных ИТ-компаний в российском сегменте сети Интернет.
Спикерами на мероприятии выступят:

Александр Хинштейн, председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи;
Александр Малькевич, руководитель рабочей группы ОП РФ по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета;
Артем Кирьянов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив;
Вадим Виноградов, член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействия с ОНК;
Андрей Кондрашов, первый заместитель генерального директора ВГТРК;
Александр Журавлев, председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России (АЮР) и др.
В дискуссии также примут участие представители Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры, МИД РФ.

Адрес: Миусская площадь, д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок