Меню Поиск

Закрыть

Земельная реформа: переход от деления земель на категории к территориальному зонированию

06.08 - 06.08 11:00

Земельная реформа: переход от деления земель на категории к территориальному зонированию

6 августа в 11:00 пройдет общественная экспертиза пакета законопроектов о землеустройстве, в ходе которой в том числе планируется обсудить механизмы перехода от деления земель на категории к территориальному зонированию.

Организатор — Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

Модератор — председатель Комиссии ОП РФ Юлия Оглоблина.

Весной 2020 года Комиссия ОП РФ по АПК начала рассмотрение проблем землеустройства и деления земельных участков для устранения сложившихся недостатков землепользования, сохранение и повышение плодородия земель посредством проведения землеустроительных мероприятий и работ. В мае было проведено соответствующее обсуждение с участием членов Общественной палаты, представителей федеральных органов власти, экспертного сообщества.

Реализация положений законопроекта «О землеустройстве» влечет необходимость внесения изменений в Земельный и Гражданский кодексы РФ.

Принятие предлагаемых законопроектов, по мнению разработчиков, создаст основу для определения надлежащего и рационального использования земель.

Эксперты отмечают, что пакет поправок в Земельный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации в части зонирования земель, а также законопроект «О землеустройстве» являются началом второго этапа земельной реформы в Российской Федерации, в ходе которого предстоит определить понятный и прозрачный режим использования земельных участков.

Особое внимание в указанных законопроектах уделяется вопросам сохранения и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также видам разрешенного использования земельных участков.

В целях привлечения новых инвесторов в агропромышленный комплекс и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в законопроектах предусмотрена возможность размещения на землях сельхозназначения сооружений и жилых домов для собственных нужд. Возможность и условия застройки таких участков зданиями, а также допустимая плотность и параметры застройки устанавливаются органами местного самоуправления или субъектов Федерации.

Учитывая постоянный интерес аграрной общественности к земельным вопросам и потенциальный общественный резонанс, на площадке ОП РФ планируется провести общественную экспертизу пакета законопроектов «О землеустройстве» с привлечением широкого круга экспертов и обсудить полученные от региональных общественных палат и общественных советов замечания и предложения.

Участники — представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых ассоциаций агропромышленного комплекса и смежных сфер, эксперты.

Телефон для аккредитации СМИ: (495) 221-83-61

Адрес: Миусская площадь, д. 7

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок