Меню Поиск

Закрыть

Говорит Москино: Искусство действия

09.06 - 09.06 00:00

Говорит Москино: Искусство действия

Суть перформанса «Пролетайте и соединяйтесь» — шествие с коллективной декламацией. Такая форма общественной активности набрала большую популярность после революции 1917-го года и позицинировалась Пролеткультом как новая демократическая концертная форма.

Действие перформанса происходило на полуразрушенном стадионе «Водник» в Нижнем Новгороде. Колонну возглавлял Валерий Золотухин, лектор-гид. Шествие состояло из хора, зачитывавшего тексты из репертуара Пролеткульта, перформеров-физкультурников, носильщиков, несущих платформу, и двух велосипедистов, крутящих педали на платформе — они должны были вырабатывать электроток для колонки, откуда звучал хор. Все вместе эти группы — велосипедистов, носильщиков, сообщающихся на уровне команд «Взяли, подняли», физкультурников, исполняющих дыхательные упражнения, — складывались в композицию из разных способов присутствия, умолчания, говорения и действия.

В 2019 году перформанс «Пролетайте и соединяйтесь» получил Государственную премию в области современного искусства «Инновация».

Адрес: Онлайн-режим

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок