Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Я сослан в ХХ век»

08.10 - 08.10 09:00

Выставка «Я сослан в ХХ век»

В Румянцевском зале Российской государственной библиотеки 8 октября начнет работу выставка из фондов отдела рукописей РГБ «Я сослан в XX век», посвящённая 125-летней годовщине со дня рождения выдающегося русского философа, филолога, крупного специалиста по античной эстетике, логике, языковедению Алексея Фёдоровича Лосева (1893–1988).

Уникальная часть архива Лосева – автографы его научных трудов, в том числе материалы к рукописи «История античной эстетики». Рукопись была уничтожена в период Великой Отечественной войны. Чудом сохранившиеся материалы к ней будут представлены на выставке.

Посетители увидят документы, связанные с пребыванием А. Ф. Лосева на Беломорстрое в лагерях ГУЛАГа: письма к жене и родным, «лагерные доклады», фотографии. Материалы выставки раскрывают многообразие деятельности учёного в различных сферах науки, культуры: античной мифологии и философии, истории греческой литературы, логике и математике, музыке, художественной прозе. В экспозицию вошли биографические и служебные документы Лосева, письма к нему известных советских и зарубежных ученых: философов, литературоведов, историков культуры, искусствоведов.

Начало в 09:00

Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1

Рубрика: Культура

Адрес: ул. Воздвиженка, д. 3/5, стр. 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок