Во время Великой Отечественной войны музыка была повсюду: в тылу и на передовой проводились концерты, во время привалов солдаты пели песни, в блокадном Ленинграде проходили премьеры балетов и опер, а Радиокомитет регулярно вёл музыкальные передачи.
В основу выставки легли семьдесят мелодий, написанных в военное время или бывших в те годы популярными (например, «Катюша» и «Синий платочек»). На выставке их можно не только услышать, но и узнать историю их создания.
Среди экспонатов – первая пластинка «Священной войны» Александра Александрова, самодельная тетрадь-летопись дирижера Николая Голованова, которая рассказывает о музыкальной жизни столицы во время войны, личные вещи Дмитрия Шостаковича, Клавдии Шульженко, Семена Чернецкого, афиши концертов, музыкальные инструменты.
06.05.2015 10:00